Форум балаково Правило форума: не спорьте с администратором!
[регистрация] [вход]
[темы] [новая тема]
Тема: Про пенсии. Нужно и не пенсионерам)
[ответить]
Tonik [31.08.2009 21:58:02 ]
http://www.promagrofond.ru/

Вот вам. Там же всё про учредителей и наши управляющие компании. )) Договры там тоже составлять можно, на сайте. Но лучше к знакомому обратиться, пусть и заочному, м?
Галина [31.08.2009 22:04:42 ]
"Государство восемь лет назад сказало , что пенсию платить НЕ будет!
Всё что пытается сделать государство сейчас - защитить население от собственной глупости и недальновидности. Правда поначалу слабо пыталось, сейчас по-резче процесс пошёл."...
Да, именно так, уже до 30сентября и в ГУК два инвест.портфеля разработано, кто не хочет в сбалансированном быть, должен прийти до 30.09.2009 в ПФР и написать заявление на консервативн. Но так как люди инертны и недальновидны, то именно эти 90% потом и скажут - а почему нам "нихто ничаго не сказал?"
..."Кстати ещё одно проявления совка - суперзабота о своей трудовой книжке. Через 20 лет с ней останется разве что в туалет сходить..."
С этим позвольте не согласиться. Если что-то отделу оценки пенсионных прав в УПФР не понравится на вашем лицевом счете, то они затребуют у вас документ, и пенсию вы от почтальона Печкина будете ждать долго - носить будет кажный день, а отдавать - документ предъявите, отдаст так что все трудовые договоры, агентские, гражданско-правовые,дипломы и прочее храните и даже на пенсии. Поверьте опыту работы
Галина [31.08.2009 22:25:00 ]
Tonik
Статус: Незатмеваемый
31.08.2009 21:58:02
http://www.promagrofond.ru/

Вот вам. Там же всё про учредителей и наши управляющие компании. )) Договры там тоже составлять можно, на сайте. Но лучше к знакомому обратиться, пусть и заочному, м?
...Вот и беда людей в том, что не с сайта ПФР, ФСФР, Эксперт РА, начинаем изучать, а с сайта конкретного фонда- а если это вранье?
Официальные сайты- ПФ РФ, лицензию всем выдает ФСФР- второй официальный, далее- оценку всех показателей производит рейтинговое агентство Эксперт РА, ну а дальше информационные - инвестфонд, и т.д. Мне нравится официаальный "Учет.Налоги.Право.", но это я уже с колокольни своих возрастных вершин. Т.е. только проверив информацию по кругу, потом иду туда, куда меня звали- Агропром или Газпром, неважно.
Tonik [31.08.2009 22:33:43 ]
Промагро.....Нас часто Агропромом называют..Гы-гы-гы)) На сайте - адрес представительства в Балаково. Офис хороший. Приходите и удостоверьтесь, посмотрите документы, проверьте лицензию и пообщайтесь с Татьяной - очень милой женщиной, она расскажет больше, спокойнее и четче чем я. Шутю...Я так тоже умею) В общем двери офиса всегда открыты.....И это...Новую какбе страну строим. Пора начинать бросать бояться. ))
Галина [31.08.2009 22:58:06 ]
Так я и предлагаю перестать бояться. Предлагаю о Железной дороге поговорить. Это не Волгоградские предприятия, не рискованное земледелие, и аграрная прмышленность - все озимые сгорели, хотя зиму выстояли,Яровые в отдельных районах более менее, зачем же я в рисковую отрасль кину свои деньги, мне они как-то нужнее. РЖД- отрасль, наименее зависимая от мировой экономики в отличии от нефтяной и газовой промышленности.
Бабай [31.08.2009 22:58:21 ]
Похоже вы конкуренты))
По поводу "кидания". Очень сочувствую людям, которые два года работали ... без агентского договора... Джамшут и Равшан отдыхают.

Ещё просветите подробнее что значит "Если что-то отделу оценки пенсионных прав в УПФР не понравится на вашем лицевом счете..." Есть какая-то законодательная норма или подразумевается, что некий сотрудник этого отдела на своё усмотрение оценит цифры, которые он видит перед собой???
И расскажите, как содержание моей трудовой книжки может повлиять на размер моей пенсии??? Через 30 лет...

Ну и про рейтинги... не нравится мне всё это... Я знаю как их рисуют. По-хорошему можно ткнуть в любой из первой пятнашки и в надёжности не ошибёшься. Конечно можно сказать, что если за "Благосостоянием" стоит РЖД, то значит это супер-надёжный НПФ. А с другой стороны, почему то сотрудники Газфонда дают консультации куда лучше... а на поверку выясняется, что у них и зарплаты и % выше... Вот те раз, а как же супер-пуперность??
А уж если ехать дальше, то стоит смотреть для начала в инвестиционную декларацию. Я думаю когда впереди 30 лет копить, то в первые 10 из них доходность важнейший параметр. И доходность фонда напрямую зависит от объёма средств под управлением фонда. Чем их больше - тем неповоротливей фонд и ниже доходность. Хотя с другой стороны их портфели почти под копирку похожи.. Но вобщем по-шустрее фондик на первых порах нужен...
Oleg [31.08.2009 22:58:23 ]
В защиту Тоника. Я проверял эту контору по рейтингу. Сайт указан по рейтингу выше. Поищите. 21 место с рейтингом по моему ++. Офис можно красивый снять, а потом исчезнуть шустро. А можно иметь скромный строгий и находиться очень долго. Ну и само разумеется пакет документов с доверенностями, поскольку это филиал. Ну сами должны понимать, что требовать.
А по поводу радости в работе это субъективно. Работа не должна быть хобби. Должно быть строго и профессионально. Там где радость пошла - начинается расслабление и обустройство мишурой.
Галина [31.08.2009 23:25:46 ]
Ещё просветите подробнее что значит "Если что-то отделу оценки пенсионных прав в УПФР не понравится на вашем лицевом счете..." Есть какая-то законодательная норма или подразумевается, что некий сотрудник этого отдела на своё усмотрение оценит цифры, которые он видит перед собой???
И расскажите, как содержание моей трудовой книжки может повлиять на размер моей пенсии??? Через 30 лет...
Кто знает точно, что будет через 30 лет? Абсолютно ни один человек не возьмется прогнозировать с точностью даже до кг, тем более гр,мг....
Так вот есть просто тенденция развития, тенденция постоянства: сейчас конвертацию пенсионных прав до сих пор с 2003г. не провели в полном объеме. Уже приступаем к валоризации. Но ни один простейший работник так и не вник в это. Как давно Вы посещали УПФР, чтобы проверить свои конвертируемые пенсионные права? Вы работаете в организации и полностью полагаетесь на О.К. гл.буха, а ведь 8лет твердят- доверяй, но проверяй!
Как происходит конвертация- о.к. с оператором ПК из трудовых книже забивают данные в БД, формируют файл и относят в УПФР. Отчет принят. УПФР по графику проверяет эти трудовые книжки с 2005года, но в той организации, которая подавала сведения на ВАнью в 2003г,Ванья уже не работает, значит труд. кн. осталась не проверена. По теории вероятности Ванья может попасть с труд. кн. неа проверку в другой организации, но туда, куда он только что трудоустроился, проверка уже прошла полгода назад. Он не попал, опоздал. Стукнуло ему 60, приходит за кровью и потом заработанной пенсией, а ему: а печать-то не читается, иди в контору Рога и копыта... А труд.кн.-то несоевременно заведена - неси справку... А документы-то и не сохранились, подвал архива затопило, размыло все... Вот примерно так может случиться. Но не всё же так трагично- поэтому и просят сейчас каждого спросить у соего кадровика рассказать все о себе- где что как и когда Ну а если какойлибо стаж из трудовой выкинули, не приняли, вот вам и пенсия меньше стала.
Бабай [01.09.2009 08:13:02 ]
в приведённом примере Ване уже сейчас должно быть за 40, даже ближе к 50.
Понятно, что до пенсии ему уже не 30 лет, а вот вот... Ну и если он не дурак, то трудовая книжка покупается (как показывает практика).
А тем кому ещё копить и копить уж никак не могут "вынуть" из трудовой некий стаж... Потому как закон подразумевает, что работать можно хоть один год, хоть один день... всё зависит лишь от отчислений и что с ними происходило.
Аргумент "никто не знает что будет через 30 лет". С одной стороны удивительно правильный, а с другой опять жуткое проявления совка. Он же напрочь дискредитирует всю пенсионную систему, особенно когда он звучит из уст агента НПФ... Даже когда происходит разговор типа "за жизнь". Нельзя же торговать косметикой и отзываться о её качестве "а хз". Ну это особенность национального пессимизма или мазохизма. Я бы всё таки применял тут вероятностный подход (я его так называю, научился ему при выборе позиций по опционам, а потом перенёс в жизнь). Обывателю надо на пальцах объяснить какие есть расклады и какие из них зло.
Давайте попробуем?
Итак всего раскладов 3 (три).
1 Всех кинут, к власти придут коммунисты, анархисты, пофигисты... И всё пропало, начнётся снова уравниловка. В этом случае обыватель конечно потеряет, но надо заметить, что потеряет то, что не успел подержать в руках, а была лишь надежда... И поэтому он собсно ничего и не потерял... Эти деньги всё равно до пенсии нельзя было потратить, вроде как то что не дали и отнять не могут.
2 Всё будет нормуль, но обыватель прощёлкал. Деньги держат в ГУКе, капало там 4% годовых, пенсия у него шиш, осталось напиться и удавиться.
3 Всё будет нормуль, и обыватель всё чётко сделал. Вовремя даже из фонда в фонд перескакивал ( и это может пригодиться) или из портфеля в портфель.
В резалте свою пенсию едет отмечать на Мальдивы.

Вот три варианта. Видим, что если не делать ничего, то хуже собсно и не будет... А если что-то предпринять, то может быть и лучше! Это и есть опционный подход, если после анализа ситуации получается, что предпринимаемое действие никак не может ухудшить ситуацию (а есть вероятность что улучшить) - оно принимается.
То есть перед обывателем выбор - или как есть или лучше! Если он дружит с головой, то выбор сделает правильный.
Галина [01.09.2009 09:35:38 ]
Бабай Статус: Шайтан Оглы 01.09.2009 08:13:02
"в приведённом примере Ване уже сейчас должно быть за 40, даже ближе к 50.
Понятно, что до пенсии ему уже не 30 лет, а вот вот... Ну и если он не дурак, то трудовая книжка покупается (как показывает практика)."-
Это Вы обо всех? Неужели все это умеют делать?(покупать), ЗНАЧИТ НАДО БЕРЕЧЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОРЯДКА.ДЛЯ ОБЫКНОВЕННЫХ НЕШУСТРЫХ ЛЮДЕЙ.

"Аргумент "никто не знает что будет через 30 лет". С одной стороны удивительно правильный, а с другой опять жуткое проявления совка." - НА УДИВЛЕНИЕ ТОЧНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ - НЕТ ВРЕМЕНИ, НЕ ОТВЕЧАЙ, А Я ВЧЕРА "КОРОТНУЛА", Т.К. УВИДЕЛА МНОГО ВОПРОСОВ, А ОТВЕЧАТЬ УЖЕ НЕКОГДА БЫЛО.
ОТВЕЧАЮ ВСЕГДА ТАК- ПРИНЦИП ОДИН - ПОБЕСКОИШЬСЯ О СЕБЕ ЗАРАНЕЕ, ЗНАЧИТ БУДЕТ ПЕНСИЯ, НЕ ПОБЕСПОКОИШЬСЯ,МОЖЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ИЛИ НЕДОПОЛУЧИТЬ. ПРИНЦИП НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ ВСЕГДА ОДИН- ЕСТЬ ЧТО-ТО НА СЧЕТЕ, В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ, ЗНАЧИТ И ПЕНСИЯ БУДЕТ,НЕТ- БУДУТ КОПЕЙКИ.
..."Вот три варианта. Видим, что если .... что-то предпринять, то может быть и лучше! Это и есть опционный подход, если после анализа ситуации получается, что предпринимаемое действие никак не может ухудшить ситуацию (а есть вероятность что улучшить) - оно принимается.
То есть перед обывателем выбор - или как есть или лучше! Если он дружит с головой, то выбор сделает правильный." ЭТО УЖЕ И КОММЕНТИРОВАТЬ НЕ НАДО- ТОЧНЕЕ УЖЕ И НЕ СКАЖЕШЬ ИЛИ КАК ЕСТЬ ИЛИ ЛУЧШЕ!!!
Галина [01.09.2009 09:38:02 ]
Oleg
Статус: Спикер
31.08.2009 22:58:23 ..." Я проверял эту контору по рейтингу. Сайт указан по рейтингу выше. Поищите. 21 место с рейтингом по моему ++."

...МОЖНО СКИНУТЬ ССЫЛКУ?
Галина [01.09.2009 09:44:39 ]
Бабай
Статус: Шайтан Оглы 31.08.2009 22:58:21

... "По-хорошему можно ткнуть в любой из первой пятнашки и в надёжности не ошибёшься. Конечно можно сказать, что если за "Благосостоянием" стоит РЖД, то значит это супер-надёжный НПФ." ...можно ткнуть в любой из первой пятнашки... ИЗ ПЕРВОЙ ПЯТНАШКИ - именно об этом я и говорю - первая пятнашка, первая десятка...но не 31 и 41- если и они через пять лет будут первыми, вот тогда и их стоит рассмотреть.

..."А с другой стороны, почему то сотрудники Газфонда дают консультации куда лучше... а на поверку выясняется, что у них и зарплаты и % выше... Вот те раз, а как же супер-пуперность??" -
а вот это что-то не поняла- разве Газфонд плохой фонд?
VSeKroMeYa [01.09.2009 09:44:58 ]
Галина, плиз, отключите капс лок

Я так смотрю, тема переполнена профессионалами в сегодняшней пенсионной реформе, которую уже несколько раз признавали и как законченную, и как с треском провалившуюся. Странно, но на многие вопросы и сотрудники ПФ то обычно ответов не знают (хотя давно не проверял), а тут вон оно как, самые посвященные оказались агенты.

Вот тогда вопрос общего плана:
Накопительная часть пенсии на самом деле вовсе не пенсия в ее советском варианте, а обычный накопительный вклад, который государство обязывает делать в добровольно-принудительном порядке.

Так вот вопрос: чем пенсионный вклад отличается от обычного вклада?
Если можно (и не лень) - все признаки отличия. В том числе, например, возможность управлять вкладом только 1 раз в год
Галина [01.09.2009 10:10:50 ]
ивот так всегда- только соберешься выйти, а тут интересный собеседник!
VSeKroMeYa
Статус: Председатель
01.09.2009 09:44:58

...Странно, но на многие вопросы и сотрудники ПФ то обычно ответов не знают (хотя давно не проверял), а тут вон оно как, самые посвященные оказались агенты. - почему- то считают, что если человек работает в УПФР, то он обязан знать все вопросы- там же 7 отделов, групп. Во вторых рядовой специалист не знает того, что знает начальник отдела , нач.отдела назначения не знает того, что знает нач.ОПУиВСЗЛ и т.д. А самое главное все госучреждения работают чётко по инструкциям- пришла инструкция, провели техучебу, приняли к действию. Вы знаете что по пенсионному закону прописана выплата накопительной части с 2013года? А пока, как говорите, бурно дебаты ведутся о ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ.т.е. кто сколько сумеет накопить, получить и т.д. Ведь у накопительной перед страховой главное преимущество - правопреемство.

Вот тогда вопрос общего плана:
Накопительная часть пенсии на самом деле вовсе не пенсия в ее советском варианте, а обычный накопительный вклад, который государство обязывает делать в добровольно-принудительном порядке.Что- то я пока в добровольно -принудительном не видела вложений накопительных - их перечисляет работодатель в размере 6% от вашей з.пл. и не вычитает из з.пл., а отчисляет из своих средств. Наверное Вы путаете с софинансированием, это в добровольном порядке. но тут и плюс есть- зная что инфляция превышает банковские проценты по самому удачному депозиту, государство дает 100%ую компенсацию-1000/1000руб.

Так вот вопрос: чем пенсионный вклад отличается от обычного вклада?
Если можно (и не лень) - все признаки отличия.
- Пенсионный вклад -вы не сможете взять и потратить - в принципе, это государственные деньги, работодателя, а не ваши. В банк Вы не понесете 260 руб на депозит, у Вас их не примут, работодатель с минималки отчисляет 259.80 на ваши накопления.
-Софинансирование это в добровольном порядке. но тут и плюс есть- зная что инфляция превышает банковские проценты по самому удачному депозиту, государство дает 100%ую компенсацию-1000/1000руб.

В том числе, например, возможность управлять вкладом только 1 раз в год - работодатель один раз в год сдает отчет в ПФР, отчитываясь за ваши деньги, этим и объясняется, что вы только раз в год можете их куда-то преревести. В законодательстве планируются изменения,поэтомуи этот критерий может измениться.

Извините, но пора мне и делом заняться, многие либо не работают, либо с работы на форумы выходят, у меня такой возможности сегодня нет. Пишите, отвечу вечером.
VSeKroMeYa [01.09.2009 11:17:26 ]
Галина, не примите за иронию, но азы системы тут знают все, а те, кто не знает - читать умеет и искать в интернете тоже.
Поэтому комментарии о структуре муниципальных учреждений и их обязанности/желания знать тонкости пенсионной реформы - это конечно интересная тема для разговора, но так мы все тут зафлудим, не поняв о чем речь вообще идет.

Вопрос четкий и лаконичный:



В чем отличия обычного банковского вклада от пенсионного вклада?



А то тут Вы уже написали, что накопительная часть пенсии оказывается не моя, а работодателя) Я конечно примерно понял, о чем идет речь (и с Вами вкорне не согласен, причем именно по ПРАКТИЧЕСКИМ, а не теоретическим причинам) - но именно так разговоры уходят от существенного, утопая в море мелких дискуссий.


Могу сформулировать вопрос еще вот как:


Почему мне нужно заботится о пенсионном вкладе, если я могу сделать обычный - и сорок лет управлять им? В чем отличия обычного банковского вклада от пенсионного вклада?
Oleg [01.09.2009 11:21:49 ]
Повторяю ссылку, опубликованную на первой страницы дебатов. http://npf.investfunds.ru/npf/rate_npf.phtml
А Вы уверены, что правопреемственность утверждена и доживет до того времени? У меня еще вопрос к софинансированию государством неких сумм. В свое время Фонд ГЕРМЕС-СОЮЗ делал такую фишку с обладателями ваучеров. Хотите денег - берите, но они предлагали двойной пакет акций в обмен на отказ получать дивиденты. В результате через 3 года Фонд закрылся, а обладатели чудесных бумажек, изготовленных на Ромайорах, до сих пор атакуют инстанции. Так что, государство найдет как потратить Ваши пенсионные деньги, не удивлюсь, что старику , чтобы умереть, надо будет погасить кредиты из своего накопительного фонда. А вот преемственность долгов и без всяких дополнительных нормативов действует сейчас. Кстати, борьба за деньги только начинается, мы еще увидим очередные ГКО и пр. Я, простите ничему в РОССИИ не верю. Ибо знаю подоплеку отъема денег со времен Павлова.
Кстати, недавно сделали подсчет пенсий профессора, который учился, защищал аспирантуру и пр. и зека, отсидевшего 25 лет, но трудящегося в колонии. так вот, пенсия зека превышала пенсию профэссора на 18%. Я не учитываю накопительную часть. Это так, к слову о пенсиях.
Oleg [01.09.2009 13:37:10 ]
Дополнение к теме о пенсиях.
http://slon.ru/articles/124048/
Читайте, думайте, взвешивайте свои силы.
Бабай [01.09.2009 13:39:00 ]
6% действительно отчисляет именно работадатель. Как и вобще ЕСН. Это не гражданин добровольно делает, а работадатель, причём принудительно. Поэтому очень часто официальная зарплата равна минимальной, чтобы лишнего не отчислять. Такая вот у нас система. Гражданам было предложено добровольно отчислять, и чтобы граждане на это писались было предложено софинансирование. Типа гос-во рискует вместе с вами)))
Что мешает гражданам копить самостоятельно?? А хз. Но 80% не копят и копить не будут. Всем на всё пох! К сожалению у этого есть причины...
Главная из них - финансовое бездействие в нашей стране НЕ наказуемо, я бы даже сказал оно всячески поощряется. Я не про уголовку говорю, а про жизнь вобще. Что теряет синебал или зек, как в приведённом примере? НИ-ЧЕ-ГО... их всё равно будут поить и кормить... а ненадо бы...
Хотите ядрёный пример? Китай!
Там ваще нет пенсий государственных. Гос-во никому там ничо не платит. Есть закон, что мол дети должны заботиться о своих стариках и всё. А ну как нет детей, то что? А то, что если не накопил - сдохни, в самом прямом смысле! А у нас то не дают подохнуть... У нас лодырей и упырей гос-во поддерживает... Вот в чём трабл. Это касается не только лодырей, это всего касается, один пример давно воняющего финансового трупа "Автоваз" со всей его инфраструктурой включая наше БРТ чего стоит, но ему продолжают вливать кровь и колоть лекарства...
Ну это лирика. Кстати обычному гражданину у нас не запрещено открывать вклады в Швейцарии например или купить облигации или акции какого-нить западного концерна. Есть ПИФы, которые там работают, насклько я знаю скоро и НПФам туда доступ откроют. Так что ваше бабло не обязательно хранить тут, если тут так всё хреново. в 21-м веке живём. Короче, кто хочет копить, давно имеет такую возможность, дааавно - это более 10 лет точно!
Но если имея такие возможности и так долго, 95% населения продолжают находится в прострации... ну хз... Страна она такая... Только точка зрения, что гос-во даёт такие возможности чтобы потом отнять, критики не выдерживает. Гос-во могло вобще не давать возможностей, а сразу молча всё забрать. С точки зрения маркетинга это выглядит сейчас как навязалово, потому и напрягает народ, не привык он у нас. Я бы сделал всё-по-другому.
У нас другие методы нужны.
Вот вам пример из жизни: рота на учениях несколько ночей ночевала в поле, прямо на земле. Кто в поле ночевал знает, что на сырой земле нельзя спать на спине, легко стать инвалидом. Как вы думаете, командиры отделений ходили между солдат и вежливо просили их перевернуться на живот? Нет, ходили и просто молча 3.14здили ногами тех, кто спал на спине. Зато никто позвоночник не застудил.
Вот и у нас, нельзя у нас народ просить, 3.14люли он понимает куда лучше!
А система не бьёт, она бездельников и неучей лелеет, и продолжает их упрашивать, ну пжалста, ну подумайте о себе... не спите на спине...
VSeKroMeYa [01.09.2009 14:15:29 ]
эксперты продолжают рассуждать. что Россия - говно
а ответа на вопрос НЕТ
Shooter [01.09.2009 14:27:06 ]
Благодаря этой теме я стал задумываться о негосударственном фонде. Пока что моя пенсия в ПФР, но походу это ненадолго.

Хотя чует мое сердце (совковый там менталитет или какой - неважно) что хоть так, хоть эдак, все равно нае*ут. Не сейчас, так через годы.
[ответить]
страница: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9