Яндекс цитирования

Добро пожаловать на информационный сервер города Балаково!

11-07-2007 09:07

Балаковская энциклопедия : Мотокросс.

Этот вид спорта в Балакове появился в 1963 г. при спортивно-техническом клубе ДОСААФ. Мотоциклов хороших у первых балаковских гонщиков не было, и они провалились на первых же своих соревнованиях: на первенстве области. Балаково выставило сборную из четырех мотоциклистов, и из них полностью прошло дистанцию двое - другая пара сошла в первом же заезде из-за неисправности машин. В результате балаковцы не получили командного зачёта, несмотря на то, что в личном первенстве завоевали вполне почётные 6 и 7 места.
А в январе 1964 г. в районе стадиона «Труд» городским комитетом ДОСААФ были организованы первые местные соревнования на личное первенство по зимнему мотокроссу на 30 км. В них приняли участие гонщики комбината искусственного волокна, ГЭС и автомотоклуба. 16 из них получило спортивную классификацию, шестерых наградили грамотами городского комитета ДОСААФ.
В феврале того же года гонщики из команды комбината Геннадий Семёнов и Лембит Хинт допущены к соревнованиям на личном первенстве в чемпионатах Российской Федерации и Советского Союза по классу «А». Это стало возможным после того, как они, набрав по пять очков, стали призёрами областных соревнований: Семенов - в классе машин в 350 см3, Хинт - 175. Тренировал спортсменов Юрий Петров.
В июне в Балакове прошли первые международные соревнования по мотокроссу с участием команд из Австрии, Югославии и Венгрии, в августе - команды из Польши.
В 1965 г. на областных соревнованиях, которые проходили в Саратове 25 апреля, команда спортсменов автомотоклуба Саратовгэсстроя в составе Геннадия Семёнова, Виктора Голубева (на мотоциклах с объёмом цилиндров 350 см3), Виктора Зелипукина (на мотоцикле с объёмом цилиндра 175 см3) и Сергея Максимова (на мотоцикле с объёмом цилиндра 125 см3) заняла второе место. В личном зачёте Семёнов занял второе место, Голубев – третье. Неплохие результаты показали и впервые выступившие в соревнованиях областного масштаба Борис Иванов и Евгений Леошкин.
А спустя месяц команда автомотоклуба Саратовгэсстроя заняла третье место на первенстве городов Поволжья, который проходил в Куйбышеве (теперь Самара). В розыгрыше приза «Волги» принимало участие 24 команды. В личном зачёте второе место занял Сергей Максимов (объём цилиндра 125 см3), третье - Лембит Хинт (175 см3).
В то время среди гонщиков появилась и гонщица - Любовь Швецова. Впервые она выступила в 16 лет на областных соревнованиях 20 июня 1965 г. и показала неплохой результат. Какой именно, увы, предано забвению. Как предана забвению и дальнейшая её судьба. Наверное, со временем она просто перестала заниматься мотоспортом: дело-то не женское. Впрочем, история сохранила имя ещё одной мотокроссменки. Это - Людмила Урусова, связист управления железнодорожного транспорта, которая в конце мая 1967 г. принимала участие в зональных соревнованиях в Куйбышеве. Кстати, тогда же слесарь энергорайона Анатолий Семизаров стал чемпионом зоны среди юношей.
Мотокросс, конечно, не стал настолько популярным, насколько это получилось со спидвеем, но своих поклонников у него было предостаточно. Тем более, что довольно часто за руль кроссовых мотоциклов садились и гаревики. 8 марта 1978 г. победителями в личном первенстве города стали гонщики уже прославленной «Турбины»: начинающий Олег Волохов (класс 125 и 175 см3), мастер спорта Виктор Калмыков (350 см3), мастер спорта международного класса Владимир Гордеев (250 и 500 см3).
Известны две площадки, на которых проводились соревнования разного класса: за шлюзовым мостом на поле за АЗС и на правом берегу Волги за КП ГАИ.
Мотокроссмены тоже добивались высоких результатов. Вот только несколько фактов.
В конце февраля 1987 г. на чемпионате области, посвященном 69-й годовщине Советской Армии и Военно-Морского флота, в командном зачёте победил балаковский клуб «Темп», который в то время существовал при ПО «Балаковорезинотехника»: А. Тайков стал чемпионом среди юношей, В. Орлов - чемпионом в классе 500 см3, В. Ермишин и В. Кабецкий - вторыми в классе мотоциклов с коляской.
А в конце июня 1998 г. на первом этапе чемпионата России, который проходил в Перми, балаковцы заняли в личном зачёте призовые места: первое - Валерий Орлов (класс мотоциклов 250 см3) и Валерий Доценко (классе 125 см3), второе - Александр Рудянский.
А 13 сентября того же года чемпионат России прошёл уже в Балакове. Эти соревнования были организованы местной администрацией и спортивным автомотоклубом под руководством Бориса Цехановича, при финансовой поддержке Балаковского ХДСУ, Горэлектросети, АО «Хлебзавод Балаковский», торгового дома «Бализ», фирм «Трасса», «Зенит ЛТД», «Ликсар» и «Спецмашиндустрия». В Балакове собралось 40 спортсменов-профессионалов из 10 городов. Первыми стартовали гонщики в классе мотоциклов с объемом двигателя 80 см3. Результат подводился по сумме двух заездов. Лучшим стал молодой спортсмен из Чапаевска Дмитрий Чикилев. На втором месте – балаковец Денис Нечаев, который оттеснил на третье ещё одного гонщика из Чапаевска Дмитрия Виктаева. В классе мотоциклов с объёмом двигателей 125 см3 лучший результат показал мастер спорта из Пензы Андрей Сафронов. Балаковец Валерий Доценко, выигравший первый заезд, во втором упал и в итоге занял общее второе место. На третьей ступеньке пьедестала почёта оказался Алексей Блынский из Чапаевска. Драматично складывалась борьба в классе машин с объёмом двигателя 250 см3. Все надежды балаковцев были связаны с выступлением мастера спорта Валерия Орлова, но, к сожалению, ему не повезло: в первом заезде после столкновения на трамплине он финишировал только пятым, а во втором заезде его мотоцикл вообще выбыл из строя по техническим причинам. Так что, все три первых места заняли гонщики из Чапаевска. А в неофициальном споре на самый крутой прыжок победил балаковец Валерий Доценко.
И эти соревнования стали последними в истории балаковского мотокросса. Этот вид спорта был забыт. Возможно, он и возродится, как возродился и спидвей.

По материалам “Балаковской народной энциклопедии”.

Вы можете разместить информацию о Вашем предприятии в “Балаковской народной энциклопедии”

Звоните (8453) 681-681