Информационный сервер города Балаково  

О нашем городе
- История
- Фоторепортажи
- Фотогалерея
- ФОТОКОНКУРС
- Библиотека
- Венок трудовой славы
- Карта сайта
-
Власть
- Вопрос главе города
- График приема депутатов
- Схема ОИК
- Муниципальные программы
Новости
- Новостные ленты
- Обсуждаемые новости
- КПК версия
- Поиск в новостях
- Мировые новости
Деловая жизнь
- Предприятия Балаково
- Прайсы предприятий
Справочник Балаково
- Все разделы
- Расписание автобусов
- Расписание поездов
- Карта города
Полезное
- Доски объявлений
- Интернет-жалобная книга
- Работа в Балаково
- Добрые руки
- Ищу балаковца
- On-line конференции
Консультации
- Интернет и бизнес
- Вопрос Волжской ТГК
Общение
- Гостевая книга
- Форум
- Служба знакомств
- Поздравь балаковца
Ссылки
- Рекламный отдел
- Письмо WebМастеру










Балаковский интернет-центр
Яндекс цитирования

Добро пожаловать на информационный сервер города Балаково!

Правило форума: не спорьте с администратором!

Тема: Рецепты

xXx
владелец 2700 единиц смысла
28.09.2021 14:00:49
Здесь , я или Вы (если будет желание) , будем складывать рецепты приготовления еды.

Мой рецепт МЯСА.
Когда я был поломан , чтобы быть полезным семье , изобретал "жрачку".
Для меня это было ниже плинтуса , но т.к. в то время я занимался ракетной химией , то это наложило некий оттенок на всё дальнейшее , ведь нифига никакой разницы между "смесевым ракетным топливом" и его технологией /// или нашей Человеческой едой = НЕТ.

П. С.
Сразу предупрежу , что "ложками" я не измеряю , для точного приготовления и для повторяемости , есть мера весов , для точности единичного продукта , проще всё измерять в настоящих граммах.

П. С.
П. С.
Для приготовления данного продукта , использовались весы до 200 грамм + терпение .


Соус для жарки:

На 1л (по объёму) ёмкость:
САХАР: 180 грамм
СОЛЬ:    72  грамма
УКСУС(70%):  140 грамм
ВОДА:    800 грамм

Мясо , свинина (можно даже задок свинятины) , нарезается стейками толщиной 30мм.
Обязательно для приготовления , пользуем антипригарную сковороду.
Сковороду ставим на чуть больше средний огонь , на дно насыпаем несколько крупинок сахара - это будет маркер прогрева сковороды , как только сахар начнёт плавится , то сковорода прогрета.
На дно сковороды выкладываем мясные стейки , держим их секунд 15 и затем переворачиваем , сразу же на поверхность перевёрнутых стейков брызгаем соусом , который должен равномерно «испачкать» мясо.
Как только соус начнёт выпариваться , а это заметно по стиханию шкворчания , то переворачиваем стейки и так же пачкаем соусом.
Это считай что с двух сторон стейк был под соусом.

Как второй раз соус выпарится , то опять переворачиваем стейки и взбрызгиваем соусом в третий и последний раз , при этом надо стейки переворачивать через 5-10 секунд , пока на поверхности мяса образуется карамельная корочка.
Потом стейки снимаем с огня в отдельную посуду , накрываем посудину крышкой и затем полотенцем и даём постоять мясу 30 минут.
Всё , можно вкушать и радоваться !

П. С.
П. С.
П. С.

Я 5 раз правил рецепт , меняя пропорции.
Это = окончательный рецепт.
xXx
владелец 2700 единиц смысла
28.09.2021 14:11:44
Сахар + кислота = его разложение.
Сахар не будет сладким , но активно закупорит поры Мяса.

С говядиной этот рецепт не прокатит , говядина "сухое" мясо , в нём много воды и мало жира , оно сильно ужаривается в объёме.
Зато ... , дешёвый задок свинятины станет не хуже дорогой шеи , мягким (не как задок).

Для любителей "городского шашлыка".
Что характерно , то стейки под Соусом , на следующий день остаются сочными , чего нет с шашлыками.
xXx
владелец 2700 единиц смысла
28.09.2021 15:40:16
Да.

Если Эльмиго когда-нибудь перенесёт именно этот мой коммент в другую ветку = очень хорошо.

Я , давеча упоминал об своей поломке.
Так вот , ... Я для себя открыл совсем новый мир. Я передвигался на костылях и об машинке на полгодика можно было забить и забыть нафиг , при всём желании это уже не транспорт , для меня.
И как раз в это нелёгкое для меня время , мне нужно было решать вопросы которые требовали моего передвижения в пространстве Города.

Люди-Балаковцы = ВЫ самая лучшая расса или нация ... , у нас в городе столько отзывчивых Людей , почти каждый первый(!!!) , вот это для меня было сюрпризом !
Да.
У нас тротуары не для калек (если что , я не калека) , они не удобные от слова вообще.
Но , ЛЮДИ = однозначно лучшие , отзывчивые.
Это я как бывший "калека" , утверждаю лично. Что стар , что млад = отзывчивые ЛЮДИ-Балаковцы.
❤️💕
Эльмиго
Созерцающий бакалейщик
28.09.2021 16:23:06
не реализован перенос сообщений между ветками, похоже жить ему здесь
xXx
владелец 2700 единиц смысла
19.10.2021 18:04:12
Рецепт жареной картошки.

Вообще как бы не об чём. Типа любой мужик пожарит картошку.
Это такая не тема , что вообще не стОит даже упоминания ...

Так вот , мне действительно по условию , надо пожарить картошку почти с тазик , при этом она должна быть однородной , чего при обычном исполнении не добиться.
Семья из 4-ёх человек , где 3-и мужика и лишь одна лапочка- моя ЖЕНЩИНА.
Поэтому , "живоглотов" вполне хватает.

Так вот , для подобных случаев , можно действительно приготовить хоть тазик .
Весь секрет кроется в раздельном приготовлении и , ещё кое в чём.
=============

Для начала , надо почистить и нарезать картофель в нужном Вам объёме , с учётом ужарки картофеля ≈ на 1/3 от его первоначального объёма.
Нарезанный картофель промыть в воде , дабы смыть с его поверхности весь крахмал , это чтобы в последствие , ломтики картошки не слипались из за образующегося из крахмала под температурой - декстрина.
Декстрин , это связУющее вещество во многих компонентах (формул) , не относящихся к данному рецепту.
Большой объём готовим в несколько подходов.
Я пользую антипригарочную сковородку.
На дно сковороды наливаем рафинированное подсолнечное масло с тем условием , чтобы масло было слоем 3-4 мм по "глубине".
Ставим сковорду на нагрев , на самую большую конфорку (у меня это 2,5 кВатт) ; для начала , газ выставляем на 1/2 от максимального пламени
конфорки и прогреваем масло в сковороде , при этом положив в сковороду несколько ломтиков картошки.
Как только картошка начнёт шкворчать в масле , то насыпаем на дно сковороды 1 плотный слой и , ещё сверху "полслоя"картофеля и сразу же включаем конфорку на полный нагрев.
Ждём когда картошка зашкворчит и , перемешиваем её , не давая застояться , чтобы все ломтики были "испачканы" маслом.
[Вы не беспокойтесь на счёт забрызганой маслом плиты , вот если картошку сразу перемешивать , то она вся будет равномерно прогрета и с неё не будет выделяться лишняя вода , которая в совокупности с кипящим маслом , является причиной брызг оного масла во все стОроны.]

По сути , мы картофельные порезанные ломтики просто чипсуем , сначала до золотой корочки , а потом до нужной поджарки.
Как только корочка на картофелинках зазолотилась = ВОТ только тогда , солим по вкусу. Только тогда солим и не временем ранее.
[Соль вытягивает из игредиента воду , а этот процесс нам нужно сделать очен ВОВРЕМЯ].
Ну вот , если порция уже по Вашему , готова = снимаем сковороду с нагрева и всю картошку вместе с остатками масла , вываливаем в другую {ёмкость} , я вот для этого пользую другую сковородку , это на практике очень удобно.
При этом , крышкой сковороду с готовой картошкой , не накрывать (!!!) , вода по остатку с готовой картошки в процессе остывания выпаривается , а масло в неё при остывании , немного впитывается.
Так же , не накрывать крышкой сковороду с готовящейся картошкой(!).

И , потом добавив масло на дно сковорды , повторяем сей "подход" ещё и ещё раз , хоть до объёма тазика.
Всё в 1/5 слоя и готовится это очень быстро , очень быстро обжаривается.

П. С.
При этом , как я упоминал ранее , картошка у меня получается практически «чипсованная» во всём нужном мне/Вам объёме.

ДОПУСТИМ:
Если делать весь объём сразу по босяцкому , то нижний слой картошки как всегда пригорает , а верхний слой попросту варится тем пАром , который источает нижний слой прогретой картошки.
Такую картошку несколько раз перевернёшь и , она превращается тупо в аморфную КАШУ , что очень не вкусно вообще , и не эстетично(!).
Большой объём приготовления , требует БОЛЬШОЙ посуды и очень сильный источник тепла чего в наших кухонных реалиях быть не может.

П.С.
П.С.
Правило единственное = 1/5 "слоя" картошки на дне сковороды , при условии что масло ≈3-4 мм.
и на писулечной сковородке приготовить любой объём с этим учётом.

Специи , это по вкусу.
Вкусы у всех очень разные , поэтому со специями не лезу в советчики.
Специи , любые = не мешают сей (выше) , технологи , если они вводятся в тот момент , когда надо картошку солить (смотри выше , когда это надо сделать).
Эльмиго
Созерцающий бакалейщик
22.10.2021 12:09:46
любой мужик может, но не всегда может
xXx
владелец 2700 единиц смысла
02.11.2021 18:10:52
Други и , ЖЕНЩИНЫ.
Весь смысл моих потуг для "Рецептов" = сделать раздЕльную готовку ингредиентов в самой , рецептуре.

П.С.
В сегодняшний час , я пока не могу выложить своё наболевшее , так сказать.
Но считай что уже для догадливых людей , выложил вектор технологии вкусного приготовления.
Да , с большой долей вероятностей могу утверждать , что не все делают "вкусно" из за НЕ раздельного приготовления общих ингредиентов В , искомом рецепте.

П.С.
Допустим есть РЕЦЕПТ.
А вот из за разницы в технологии приготовления , этот рецепт будет либо вкусен , либо "хрень" , при услрвии что:
ВСЁ приготовлено из одних и тех же продуктов и , по строгому рецепту и по массе продуктов.
КатрапС
Шаман
19.01.2022 08:53:50
От себя добавлю про рецепт жаренной картохи, что после промывки чищенного и нарезанного картофеля, обязательно нужно удалить лишнюю влагу (промокнуть полотенцем). Ибо вода прикасаясь с раскаленным маслом дает очень не приятный эффект и быстро остужает то самое масло.
А оно нам не надо, картошка должна быть жаренной, но никак не тушенной.
xXx
владелец 2700 единиц смысла
19.01.2022 14:51:11
Точно , камрад.
Промывать и удалять лишнюю влагу.

Однако , если готовить в 1.5 слоя с перемешиванием , то "варёный" картофель не получится.
Варится картофель , если готовить сразу большой его объём = нижний слой подгорает в масле , испуская горячий пар на котором верхний слой просто "варится" до состояния пюре и при перемешивании эти ломтики превращаются в "кашу".
Вот в 1.5 слоя этого не будет.
Будут практически чипсованные ломтики с одинаковой прожаркой.

Картошка в масле "стреляет" только от лени её перемешивать , когда влага испаряется от ломтиков которые контактируют с горячим маслом на дне сковороды , то эта влага охлаждает сковороду.
А вот когда в ломтиках влага почти испарилась , то сковорода нагревается (это хорошо видно по тепловизору , если что) и когда начинаешь перемешивать , то "мокрая" картоха попадает в перегретое масло и ... , летят брызги масла во все стороны.

П.С.
Вот я говорил , что изначально нужно ложить на дно сковородки 1.5 слоя картошки.
И после выжарки картофеля , ввиду его усыхания , получается ровно 1 слой х .
xXx
владелец 2700 единиц смысла
19.01.2022 14:59:44
Я вот с борщём никак не определился...
У меня есть рецепт , сам изобретал , это симбиоз Борща и Щей.
Борщ Суворовский.
Но вот не могу это дело изложить в граммах , хоть тресни.
Хотя делаю всё одинаково вкусно , как под копирку.

Похоже я дошёл до состояния ДЗЕН , когда "научный метод" неприемлем.
КатрапС
Шаман
19.01.2022 16:00:00
Как говорит один известный повар Лазерсон: "Я не даю вам граммовки, т.к. посуда, в которой готовите, у всех разная".
xXx
владелец 2700 единиц смысла
19.01.2022 16:33:52
Да здесь скорее чистейшее "дело вкуса".

Ну вот разные овощи , а они разные по степени зрелости да и по вкусу тоже разные. Мясо тоже разное.
Что делаешь ???
Да просто микшируешь ВСЁ по вкусу.
Тогда граммы фтоппку ...

Но я всё равно придумаю как более менее здесь вытащить рецепт.
xXx
владелец 2700 единиц смысла
25.01.2022 19:50:56
Я понял , как всё "срецептировать"

В следующий раз , когда буду готовить , сделаю зарисовку.
Жалко что с фотографиями полный трындец , а это было бы очень кстати.

Панорама "Обелиск"



РЕКЛАМА
Такси в Балаково
ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

весовые категории мма



-





Интернет-сервисы
"АСД" - компьютеры
Обменный пункт WM
ШСД в Балаково
Балаковcкая почта
Спидвей в Балаково

ПОДПИСКА
на новости

Отписаться от новостей
  Copyright 1998-2019 ©
  При полном или частичном копировании материалов сайта www.balakovo.ru прямая гипер-ссылка на Информационный сайт Балаково обязательна!