08-05-2001 08:20 Круглый стол с министром вокруг коммунальных проблем. Круглый стол. Такую форму разговора руководства коммунальной сферы области с депутатами Балаковского Совета депутатов приняла встреча, состоявшаяся 4 мая в стенах администрации. Возглавивший делегацию гостей министр КЖКХ Виктор Цопин был в Балаково 7 марта, когда местный Совет отменил повышение квартплаты. И тогда, и сейчас министр доказывал, что без повышения доли платежей с населения сфера ЖКХ не проживёт. Согласно его выкладкам, Балаковцы, оплачивая 49 % коммунальных услуг, отстают по этому показателю практически от всех районов области, где в среднем жители платят около 70 %. Поэтому просьбы области поднимать квартплату в Балакове были весьма настойчивыми.
«Вы можете поднять до 100 % плату населения за отопление и горячую воду, при этом жильцы будут заключать договора напрямую с энергетиками, минуя КЖКХ», - предложил Виктор Александрович: «Тогда монополисты перестанут «хвататься за рубильники». Остальные же строки расходов пока не меняйте».
В принципе, министр предложил переложить самый тяжёлый груз платежей на население, отдавая все средства на энергоносители в ущерб ремонта жилфонда, благоустройству и прочее.
-Вы предлагаете обсуждать только долю платежей с населения. – возразил депутат Владимир Смирнов. – Между тем надо наводить порядок в установлении нормативов потребления воды и газа и проверять обоснованность тарифов».
Иллюстрацией этим словам стал невнятный документ на нескольких страницах, представленный аудиторской фирмой «Афины Консалтинг», в которой бегло подтверждается обоснованность повышенных тарифов, рассчитанных КЖКХ. Министр пообещал разобраться со спорым аудитором, депутат Андрей Ерёмин рассказал о том, что он располагает информацией из нескольких регионов России, где при повышении доли платежей с населения одновременно падает себестоимость коммунальных услуг (!) из-за роста эффективности работы коммунальщиков (чего у нас нет и в помине).
Откровением для депутатов стало и то, что (оказывается) из федерального бюджета в область исправно выделяются средства на коммунальные нужды регионов. «Почему деньги не доходят в балаково?». «Потому что вы – город-донор!».
В ходе бурной дискуссии депутаты требовали от областного руководства бороться за каждую копейку при формировании разорительных тарифов на электроэнергию и тепло (в Саратовской области они, как правило, выше, чем в соседних регионах). Министр и его заместители призывали депутатов проявить больше ответственности при принятии непопулярных решений.
Итог 2-часового разговора - решать столь деликатные проблемы, как квартплата, нельзя с «шашками наголо», только аргументированный диалог и понимание интересов как населения, так и сферы КЖКХ, поможет выйти городу из коммунального кризиса.
ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
|