В Балакове проходит профилактическая операция "Пешеход". С 24 февраля и до 5 марта сотрудники ГИБДД будут выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения на пешеходных переходах водителями и пешеходами.
Как сообщил один из сотрудников госавтоинспекции, цель операции - повышение защиты участников дорожного движения, недопущение ДТП на пешеходных переходах и укрепление транспортной дисциплины.
По оперативным сводкам, уже за первые два месяца года произошло 12 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли, 11 получили ранения.
Автоинспекторы обращаются ко всем пешеходам: быть внимательными и переходить улицу только в отведенных для этого местах. Водители в свою очередь обязаны предоставлять преимущество людям, переходящим дорогу.
За выполнение правил будут вести контроль сотрудники ГИБДД, которые выставят свои посты у пешеходных переходов.
Александра Ершова
НЕ ПРОПУСТИЛ ПЕШЕХОДА? 1000 РУБЛЕЙ!Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий административную ответственность водителей на нарушения ПДД. Проект федерального закона предусматривает соответствующие изменения в КоАП РФ.
Водителя, который не пропустил пешехода, велосипедиста и иного участника дорожного движения, пользующегося преимуществом в движении, законодатели предлагают штрафовать на 1000 руб. вместо нынешних 100.
За нарушение правил перевозки людей виновник должен заплатить 500 руб. (кроме перевозки людей вне кабины автомобиля, трактора и других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения).
Также предлагаемые изменения в КоАП позволят уравнять штраф за отсутствие детских сидений в автомобиле и штраф для случаев, когда водитель или пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности.
Еженедельник "Шмель"