03-05-2001 15:03 8-е заседание Совета депутатов БМО Повестка дня 8-ого заседания Совета депутатов БМО, прошедшего 28 апреля, состояла из 8-ми вопросов. Утвердив план работы Совета на 2001 год, депутаты в очередной раз вернулись к вопросу об установлении надбавок работникам социальной сферы БМО. Согласно принятому решению обделённые раньше надбавками бюджетники, получающие зарплату в администрациях сельских округов (всего их 480 человек) отныне будут их получать наравне с горожанами.
Депутаты также утвердили стандарты социальной нормы площади жилья, приведя их к общефедеральным. В связи с этим отдельные категории Балаковцев, особенно одиноко проживающие, с учётом положенных субсидий будут меньше платить за своё жильё.
Впервые на суд депутатам этого созыва была вынесена Целевая программа "Развитие физкультуры и спорта в городе и районе на 2001 - 2005 г.". По словам Председателя Совета Владимира Соловьёва, депутаты ждут подобных программ и от других ведомств муниципалитета. Одобрив программу в целом, депутаты решили дополнительно изучить её финансовую составляющую.
Обращение местного Совета в областную Думу в качестве законодательной инициативы, принятое большинством голосов, касается единого дохода на вменённый налог от розничной торговли. По мнению инициатора обращения депутата Владимира Смирнова, предлагаемые изменения приведут к более справедливому налогообложению с предпринимателей.
Долго и горячо обсуждали депутаты принятый во 2-ом чтении Госдумой закон о переработке и ввозе в страну облучённого ядерного топлива. Опасения, что наш край может быть превращён в ядерный могильник, развеивал депутат Павел Ипатов, доказывавший экономическую целесообразность, экологическую безопасность проекта и невозможность ввоза ОЯТ в Саратовскую область. Более того, отслужившее топливо с Балаковской АЭС будет храниться и перерабатываться в Челябинской области. После всех споров депутаты большинством голосов воздержались от принятия решения по проблеме ОЯТ с жёсткими формулировками и решили изучить проблему подробнее с помощью Государственной Думы.
В "разном" разгорелась дискуссия о перспективах строительства 5-го и 6-го блоков Балаковской АЭС. Депутат Андрей Ерёмин выразил опасения, что несмотря на решение памятного референдума, сказавшему "Нет" продолжению строительства, атомное ведомство, говорящее сейчас лишь о намерениях, перейдёт к активной фазе строительства. Никаких реальных подтверждений размораживания строительства депутаты не имеют, потому решений по актуальной проблеме принимать не стали.
ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ДЕПУТАТОВ БМО
|