
В филиале ОАО «РусГидро»-«Саратовская ГЭС» началась подготовка к паводку. 4 февраля директор Людмила Одинцова подписала приказ о создании паводковой комиссии в составе 15 руководителей и специалистов служб и подразделений гидростанции. Председателем комиссии назначен главный инженер Саратовской ГЭС Андрей Юрин.
Заблаговременная подготовка к одному из самых ответственных периодов для гидроэнергетиков началась в целях своевременной и качественной подготовки оборудования, гидротехнических сооружений и производственных зданий филиала станции. Для безопасного пропуска весеннего паводка утвержден организационно-технический план, включающий более 50 мероприятий. В перечень обязательных работ входит:
- проверка наличия необходимых материалов, техники, оборудования для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций;
- проверка готовности гидротехнических сооружений, оборудования, зданий, дренажных устройств;
- анализ рисков возможного подтопления территории г. Балаково с учетом сложившейся гидрологической обстановки и принятие превентивных мер;
- окончание плановых ремонтов основного оборудования до середины апреля с целью максимального использования мощности ГЭС в период паводка;
- подготовка кранового хозяйства, гидромеханического и электротехнического оборудования плотины с холостыми водосбросами, щитовые отделения нижнего бьефа и осмотр сороудерживающих решеток
- обеспечение взаимодействия с органами исполнительной власти субъекта РФ, СМИ, региональными и городскими паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России по вопросам информационного обмена на период пропуска паводка.
В период прохождения весеннего половодья на Саратовской ГЭС будет организован ежедневный осмотр гидротехнических сооружений, ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки. А также круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических работников.
Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших станций России и Европы. С января 2008 года является филиалом ОАО «РусГидро» - крупнейшей российской генерирующей компании и второй в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности (более 25 ГВт) с долей на оптовом рынке электроэнергии порядка 12%. ОАО «РусГидро» объединяет 55 энергообъектов возобновляемой энергетики по стране. На 1 июля 2008 года доля акций ОАО «РусГидро», принадлежащих Российской Федерации, (в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом), составляет 60,37%,
«РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.
Специалист по связям с общественностью
Филиала ОАО «РусГидро»-«Саратовская ГЭС»
Ирина Егорова
Тел.: 8 (8453) 49-53-15 моб. 8 (927) 224-65-36
факс 35-28-54
E-mail:
pressa@sarges.gidroogk.ru Веб-сайт:
www.gidroogk.ru