Территориальное управление по теплоснабжению в г. Балаково и Балаковская ТЭЦ-4 провели плановые учения по отработке действий персонала по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных причинами технологического характера. Такие тренировки энергетики Волжской ТГК регулярно проводят на всех своих филиалах, удостаиваясь самых высоких оценок.
В то время как на Балаковской ТЭЦ-4 персонал станции ликвидировал смоделированное возгорание электродвигателя насоса и оказывал медицинскую помощь пострадавшим, на балаковском теплосетевом комплексе энергетики Волжской ТГК устранили условное повреждение на магистральной теплотрассе. За ходом учений пристально наблюдало руководство балаковского управления по делам ГО и ЧС.
Согласно сценарию учений, при резком понижении температуры атмосферного воздуха до -20 °С на Саратовском шоссе произошел порыв магистрального трубопровода диаметром 600 мм, который обеспечивает тепловой энергией центральную часть города. Это привело к «отключению» потребителей шести ЦТП. «Без отопления» остались 35 жилых домов и 1 детский комбинат.
На место условного ЧП оперативно прибыли две аварийно-восстановительные бригады, которые в сжатые сроки выявили поврежденный участок, перекрыли его задвижками и приступили к устранению порыва. Одновременно по команде дежурного диспетчера был произведен пуск теплоносителя на город по резервному трубопроводу - между улицами Трнавская и Степная. Время ликвидации условного повреждения на магистральном трубопроводе составило 18 часов. После этого нормальная схема теплоснабжения города была полностью восстановлена.
К учениям на станции и теплосетевом комплексе Волжской ТГК были привлечены 207 человек, задействованы 16 единиц техники - тракторы, подъемные краны, экскаваторы, транспорты для доставки труб из аварийных запасов, аварийные машины, медицинский транспорт, машины оперативных штабов. После учений были проанализированы действия всех участников тренировок, их последовательность, согласованность, соблюдение всех правил техники безопасности и охраны труда.
Организаторы учений и так называемые «посредники» в лице руководства МУ «Управление по делам ГО и ЧС Балаковского муниципального района» остались довольны полученными результатами, отметив четкую и слаженную работу всех подразделений энергообъектов, которые участвовали в ликвидации аварий и их последствий. Проведение противоаварийных тренировок на балаковских филиалах Волжской ТГК было оценено на «хорошо».
Пресс-служба филиала ОАО «Волжская ТГК
«ТУ по теплоснабжению в г. Балаково»