Информационный сервер города Балаково  

О нашем городе
- История
- Фоторепортажи
- Фотогалерея
- ФОТОКОНКУРС
- Библиотека
- Венок трудовой славы
- Карта сайта
-
Власть
- Вопрос главе города
- График приема депутатов
- Схема ОИК
- Муниципальные программы
Новости
- Новостные ленты
- Обсуждаемые новости
- КПК версия
- Поиск в новостях
- Мировые новости
Деловая жизнь
- Предприятия Балаково
- Прайсы предприятий
Справочник Балаково
- Все разделы
- Расписание автобусов
- Расписание поездов
- Карта города
Полезное
- Доски объявлений
- Интернет-жалобная книга
- Работа в Балаково
- Добрые руки
- Ищу балаковца
- On-line конференции
Консультации
- Интернет и бизнес
- Вопрос Волжской ТГК
Общение
- Гостевая книга
- Форум
- Служба знакомств
- Поздравь балаковца
Ссылки
- Рекламный отдел
- Письмо WebМастеру










Балаковский интернет-центр
Яндекс цитирования

Добро пожаловать на информационный сервер города Балаково!

15-03-2007 09:59

Социальную ипотеку – риэлтерам и широким массам



14 марта 2007 года в Балакове состоялась пресс-конференция, посвященная развитию ипотечного кредитования. В ней приняли участие заместитель директора ОАО «Ипотечная корпорация Саратовской области» Елена Екатеринчева, и.о. начальника Балаковского филиала корпорации Нина Середягина, представители городских риэлтерских компаний. Главной темой общения стала аккредитация при ОАО «ИКСО» городских агентств недвижимости, событие, которое не только должно открыть новые перспективы для развития ипотеки, но и способствовать продолжению успешной реализации в БМО президентского национального проекта в области строительства доступного и комфортного жилья. Немало говорили и о продвижении в Балакове социальной ипотеки.
Важность момента подчеркивалась присутствием на пресс-конференции главы Балаковского муниципального образования Владимира Рогова. Руководитель района отметил, что в 2006 году балаковский рынок жилищного строительства развивался очень активно. Строителями было возведено 48 тысяч квадратных метров жилья, освоено 265 миллионов рублей. Значительная доля этих денег была освоена посредством ипотечного кредитования и лидера регионального ипотечного рынка ОАО «Ипотечная корпорация Саратовской области» (ИКСО), учредителем которой является Правительство Саратовской области. Балаковский филиал корпорации был открыт в январе прошлого года и за 2006 и первые месяцы 2007 года выдал 210 кредитов на общую сумму 120 миллионов рублей. Между первичным и вторичным жилищными рынками объемы кредитования, пояснила исполняющая обязанности начальника балаковского филиала Нина Середягина, распределены в отношении 30/70.
Это уже немало. Но объективно, подчеркнула заместитель директора ОАО «ИКСО» Елена Екатеринчева, потенциал ипотечного кредитования значительно шире. Реализовать его в полной мере должно помочь тесное сотрудничество регионального ипотечного оператора с местными риэлторскими компаниями, от деятельности которых зависит скорость и качество подбора жилья для граждан. По самым скромным подсчетам, рынок риэлтерских услуг в Саратовской области только в 2007 году оценивается в 140-180 миллионов рублей. И как свидетельствует опыт тех регионов и муниципалитетов, в которых ипотечное кредитование работает уже давно, наиболее конкурентоспособными на жилищном рынке являются те крупные риэлтерские компании, которые активно сотрудничают с ипотечными корпорациями или даже объединяются с ними в единую холдинговую структуру. Для того чтобы сделать рынок жилья более мобильным и доступным, Правительством Саратовской области разработана специальная программа сотрудничества с риэлтерскими компаниями. Первым шагом для участия в этой программе является аккредитация риэлтерских компаний при ОАО «ИКСО». В Балакове эту аккредитацию сегодня получили ООО «Городское агентство недвижимости» и ООО «Балаковская недвижимость».
Аккредитованным риэлтерам региональное правительство доверяет роль экспертов при подборе и правовой оценке квартир для желающих улучшить свои жилищные условия балаковцев, главным образом, на вторичном рынке. С недавних пор сделать это возможно и посредством социальной ипотеки (половину процентной ставки по кредитам компенсируется из областного бюджета), максимально приближенной к европейскому стандарту: 5,5 - 7 процентов годовых. Условие участия в социальной ипотеке одно: на каждого члена желающей улучшить свои жилищные условия семьи должно приходиться не более 14 квадратных метров общей площади.

Отдел по информации Собрания депутатов БМО



Читатель Мнение


Имя:

Обратите внимание, что удаляются:
  1. Сообщения содержащие ненормативную лексику, оскорбления;
  2. Сообщения написанные только заглавными буквами.
  3. Сообщения содержащие контактные телефоны, если есть необходимость сообщите сюда.
  4. Попытки начать неконструктивный диалог с модератором или администратором сайта.


Панорама "Обелиск"



РЕКЛАМА
Такси в Балаково
ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА




-





Интернет-сервисы
"АСД" - компьютеры
Обменный пункт WM
ШСД в Балаково
Балаковcкая почта
Спидвей в Балаково

ПОДПИСКА
на новости

Отписаться от новостей
  Copyright 1998-2019 ©
  При полном или частичном копировании материалов сайта www.balakovo.ru прямая гипер-ссылка на Информационный сайт Балаково обязательна!