Информационный сервер города Балаково  

О нашем городе
- История
- Фоторепортажи
- Фотогалерея
- ФОТОКОНКУРС
- Библиотека
- Венок трудовой славы
- Карта сайта
-
Власть
- Вопрос главе города
- График приема депутатов
- Схема ОИК
- Муниципальные программы
Новости
- Новостные ленты
- Обсуждаемые новости
- КПК версия
- Поиск в новостях
- Мировые новости
Деловая жизнь
- Предприятия Балаково
- Прайсы предприятий
Справочник Балаково
- Все разделы
- Расписание автобусов
- Расписание поездов
- Карта города
Полезное
- Доски объявлений
- Интернет-жалобная книга
- Работа в Балаково
- Добрые руки
- Ищу балаковца
- On-line конференции
Консультации
- Интернет и бизнес
- Вопрос Волжской ТГК
Общение
- Гостевая книга
- Форум
- Служба знакомств
- Поздравь балаковца
Ссылки
- Рекламный отдел
- Письмо WebМастеру










Балаковский интернет-центр
Яндекс цитирования

Добро пожаловать на информационный сервер города Балаково!

23-10-2006 09:41

О состоянии иммунопрофилактики на территории БМО

Д О К Л А Д

Председателя комитета здравоохранения Администрации БМО Н.Р.Стражниковой «О состоянии иммунопрофилактики на территории БМО»

Вакцинопрофилактика является основным мероприятием в снижении и ликвидации инфекционных болезней.
С вакцинацией связаны большие успехи в борьбе со многими инфекциями: ликвидирована натуральная оспа;
в 2002 году территория Российской Федерации объявлена Всемирной организацией здравоохранения территорией свободной от полиомиелита;
к 2010 году поставлена задача ликвидировать корь;
резко сократилась заболеваемость детей туберкулезом, не регистрируются генерализованные формы туберкулеза и т.д.
В России вопросам вакцинопрофилактики всегда уделялось большое внимание. В настоящее время о проведении вакцинации записано в законе Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека», «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. В 1998 году принят Федеральный закон № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», которым определены обязательные на всей территории России прививки против 9 инфекционных заболеваний: туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, вирусного гепатита, эпидемического паротита. В 2006 году в этот перечень включены прививки против гриппа. Помимо обязательных прививок, в зависимости от эпидемиологической ситуации, проводятся прививки по эпидемическим показаниям. Так в городе Балаково и районе по эпидпоказаниям осуществляется вакцинация от бешенства, туляремии, сибирской язвы, вирусного гепатита В (медицинских работников) и гриппа.
На территории Балаковского муниципального образования работа по иммунопрофилактике осуществляется городскими поликлиниками и сельскими лечебно-профилактическими учреждениями. Во всех городских поликлиниках организованы прививочные кабинеты, оснащенные необходимым оборудованием и инвентарем.. Вакцинацию проводят специально обученный по вопросам иммунизации медицинский персонал.
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.06.2001г. № 229 определен Национальный календарь прививок, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок. В соответствии с данным документом ежегодно составляются планы профилактических прививок.
В 2005 году в г.Балаково и районе от различных болезней привито более 90000 человек (91565). План прививок по Национальному календарю в 2005 году выполнен на 99-100%, за 9 месяцев 2006г. выполнение соответствует требуемому уровню.
Выполнение плана иммунизации населения БМО в 2005 году
по национальному календарю прививок
Наименование прививки План на 2005 год Выполнение %
выполнения План на 2006 год Выполнение за 9 мес.06г. % выполнения
Против коклюша 4145 4145 100 4221 3354 79,5
Против дифтерии 36757 36717 99,9 30694 26646 86,8
Против столбняка 37757 37538 99,9 31460 27163 86,3
Против полиомиелита 6243 6209 99,5 8776 6376 72,7
Против кори 4881 4855 99,5 5893 5073 86,1
Против паротита 5969 5961 99,9 3963 3194 80,6
Против краснухи 4714 4710 99,9 5375 4249 79,1
Против туберкулеза 2830 2830 100 2559 1916 75
Против гепатита В – дети 6461 6377 98,7 4209 2903 69

Ежегодное выполнение плана позволило достичь 90-99% охвата прививками населения по Национальному календарю. Созданный коллективный иммунитет предотвращает возникновение и распространение инфекционных болезней. Как результат мы видим снижение инфекционной заболеваемости по управляемым инфекциям. На территории БМО на спорадическом уровне держится заболеваемость эпидемическим паротитом, дифтерией, коклюшем. В течение ряда лет не регистрируется случаев заболевания корью, полиомиелитом, столбняком.
Выполнение плана прививок по эпидемическим показаниям:
Наименование прививки План на 2005 год Выполнение %
выполнения План на 2006 год Выполнение за 9 мес.06г. % выполнения
Против туляремии 115 115 100 182 182 100
Против сибирской язвы 269 269 100 133 133 100
Против бешенства 24 24 100 19 19 100
Против гриппа 23500 30475 129,7 5900 - -
Против гепатита В-мед.работники 313 125 40% 360 297 82,5

По эпидемическим показаниям в БМО прививаются от зоонозных инфекций (туляремии, сибирской язвы, бешенства) группы повышенного риска заражения. План прививок ежегодно выполняется. Вакцина приобретается из средств лечебно-профилактических учреждений, в 2005г. на эти цели израсходовано 19778 рублей, за 9 мес. 2006г. – 21909 рублей.
Кроме того, по эпидемическим показаниям, проводятся прививки против вирусного гепатита медицинским работникам группы повышенного риска заражения. За 2005г. план прививок недовыполнен, что связано с дороговизной вакцины и отсутствием финансирования на её приобретение.
В текущем году план вакцинации медицинских работников выполняется. Охват прививками данной категории составил 62,4%. В течение последних 5-и лет не регистрировалось случаев острого вирусного гепатита В среди медицинских работников.
В течение 5 лет по эпид.показаниям проводились прививки против гриппа . Ежегодно вакцинировалось до 25000 человек. Так как ряд групп риска в этом году финансируются из федерального бюджета, то план на 2006 год составляет 5900 человек, в том числе:
100 -- неорганизованные дети,
4000 -- дети 5-11 классов школ,
1000 -- работники торговли и общественного питания,
150 – работники сферы обслуживания,
650 – работники транспорта.
В текущем году вакцинация против гриппа еще не начата. Основная причина этого – отсутствие вакцины «Гриппол» в фирмах поставщиках. Городские поликлиники готовы проводить платные прививки и прививки на договорной основе, но могут предложить только дорогостоящую импортную вакцину и интраназальную отечественную.
Кроме того, в настоящее время медицинские работники поликлиник обходят предприятия торговли, сферы обслуживания и т.д. и уже сейчас отмечается большое количество отказов от вакцинации. Несмотря на то, что данные категории граждан относятся к лицам с высоким риском заболевания.
Если своевременно не заключить договор на проведение прививок против гриппа с поликлиниками, то вакцину можно не получить и в конце ноября.
Особую встревоженность у медицинских работников вызывает иммунизация детей 5-11 классов, так как именно в этой группе отмечается наибольшая заболеваемость ОРВИ, к тому же они являются основными распространителями инфекции.
Однако данная категория не вошла в Национальный Приоритетный проект и на них не выделена бесплатная вакцина.
Главный государственный санитарный врач РФ Онищенко Г.Г. в постановлении № 26 от 25.08.06г. «Об организации мероприятий по

профилактике гриппа и ОРВИ» рекомендовал приобретать вакцины для детей 5-11 классов из средств местного бюджета.
В проведении мероприятий по вакцинопрофилактике имеется ряд проблем. Так, остаются не выполненными мероприятия, предусмотренные Федеральным Законом № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в части совершенствования системы статистического наблюдения за иммунопрофилактикой: не создана компьютерная системы по учету профилактических прививок.
В имеющейся картотеке регистрируются прививки только от столбняка и дифтерии. В настоящее время это одна из насущных проблем здравоохранения, т.к. взрослому населению проводятся прививки от гриппа, от кори, а в 2007г. будут проводиться прививки от краснухи, гепатита В. Необходимо, чтобы все проведенные прививки сохранялись. Создание компьютерной картотеки позволит проводить четкий учет прививок, правильно составлять планы прививок и не проводить лишней вакцинации населению.
В целом, работа по иммунопрофилактике инфекционных болезней в БМО проводится на достаточном уровне, что позволяет обеспечить санэпидблагополучие и сохранить здоровье населения по управляемым инфекциям.


Председатель комитета здравоохранения АБМО Н.Р.СТРАЖНИКОВА


Читатель Мнение


Имя:

Обратите внимание, что удаляются:
  1. Сообщения содержащие ненормативную лексику, оскорбления;
  2. Сообщения написанные только заглавными буквами.
  3. Сообщения содержащие контактные телефоны, если есть необходимость сообщите сюда.
  4. Попытки начать неконструктивный диалог с модератором или администратором сайта.


Панорама "Обелиск"



РЕКЛАМА
Такси в Балаково
ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА




-





Интернет-сервисы
"АСД" - компьютеры
Обменный пункт WM
ШСД в Балаково
Балаковcкая почта
Спидвей в Балаково

ПОДПИСКА
на новости

Отписаться от новостей
  Copyright 1998-2019 ©
  При полном или частичном копировании материалов сайта www.balakovo.ru прямая гипер-ссылка на Информационный сайт Балаково обязательна!