Для немецкой молодежной организации "Феникс 21 век", 2 июня выдался жарким. Причина: приезд немецкого журналиста Германа Шольца, сотрудничающего с телекомпанией "Le Vision". Такие гости нечаты в нашем городе, тем более у такой организации, тем самым они очень желанные.
Приехала их съемочная группа в нашу область, чтобы снять документальный фильм о немцах Поволжья. Кроме Балакова, они были в Саратове, Энгельсе, Марксе и ряде сел области. Как расказал Герман, в одном селе, они встречались с пожилыми немцами, они рассказали, о своей жизни, о прошлом.
Началась беседа в информцентре АЭС. Правда пока без камеры, ребята рассказали о своей деятельности, руководитель "Феникса" - Наталья Бондаренко, выделила, что в их организации подросткам преподают курсы немецкого, тем самым поддерживая язык.
После, всей колонной отправились на улицу. Где съемки и начались, члены организации спели несколько песен, сыграли в одну игру, и ответили на заданные вопросы Германа. Чем привлекает немецкий язык? Какое отношение к немцам Поволжья? вот о чем велась беседа с членами "Феникса" Алексеем Харитоновым и Светланой Прохоровой. Дальше, точкой "преземления" был лесной массив за ГЭСом. Здесь, журналисты поснимали, как подростки играют в спортивные игры. После чего, разговор продолжился, но уже с другими ребятами. Тема беседы: как подростки себя занимают в свободное время? И с какими они проблемами сталкиваются?
Последней точкой съемки, была площадь у администрации. Здесь, как ни странно, речь журналиста с подросками зашла о городской экономике и перспективах карьерного роста. По словам членов организации, в Балаково, устроится на высокооплачиваемую работу, практически невозможно.
Немцы уехали, но обещали после того, как фильм смонтируют, прислать для архива в "Феникс". Все молодые "фениксы" надеются получить фильм до августа, именно тогда они ждут группу немцем, которая обещала приехать к ним по программе обмена.
Д.Богачев.
При использовании информации гипер-ссылка на
Информационный сайт Балаково обязательна.
Использование материалов для печати возможно только с разрешения автора.