27-10-2005 15:31 Новости Балаковского телетайпа - коротко обо всем.* Сегодня на аппаратном совещании в администрации БМО поднималисьвопросы теплоснабжения объектов социальной сферы и жилых массивов, активизации прививочной кампании против гриппа, социальной поддержки населения. Особое внимание глава БМО Валентин Тимофеев уделил информированию населения о возможности его участии в ипотечном строительстве.
* По информации председателя КЖХ Александра Чутьёва, за последние дни диспетчеры приняли от населения 119 заявок, касающихся вопросов регулировки отопления. Абсолютное большинство обращений жильцов связано с ещё недостаточной температурой в отопительной системе, завоздушиванием стояков. По словам Александра Чутьёва, стравливать воздух необходимо в квартирах верхних этажей домов. Бывают случаи, когда владельцы квартир отказываются пускать к себе слесарей, что препятствует отлаживанию циркуляции сетевой воды. На сегодняшний день при входе в городскую отопительную систему температура воды составляет 73 градуса, на выходе - 47 градусов.
* Сегодня, как заявил Александр Чутьёв, будет введена в работу повысительная насосная станция, благодаря чему возрастёт температура сетевой воды в островной части города.
* Начальник управления образования Тамара Логинова сообщила о том, что учреждения образования активно включились в прививочную кампанию против гриппа. Изыскиваются средства на вакцины для детей из малоимущих семей, ведутся переговоры с попечительскими советами и рассматривается возможность проведения вакцинации на родительские деньги.
* Как информировала начальник управления социальной защиты населения Валентина Щикунова, детские пособия выплачиваются вовремя, средства на реализацию ФЗ “О ветеранах” поступают в полном объёме. Кредиторская задолженность прошлого года по адресной социальной помощи погашена полностью.
* По словам Валентина Тимофеева, балаковцы, нуждающиеся в жилье, должны активнее участвовать в ипотечном строительстве. Для этого в управлении жилья и жилищной политики ведётся разъяснительная работа по всем вопросам, связанным с ипотечным кредитованием. В понедельник, 31 октября, начальник управления Андрей Галицин выступит перед СМИ с подробной информацией об ипотеке на территории области и нашего муниципального образования. В местные СМИ будут переданы материалы, поясняющие населению, с чего начать сбор документов и как будет осуществляться ипотечное строительство. Как заметил Андрей Галицин, право на участие в ипотеке имеет каждый житель, признанный нуждающимся в жилье, если на него приходится 14 и менее квадратных метров общего жилья.
* Как сообщил Андрей Галицин, на территории БМО продолжает действовать федеральная программа по переселению людей из аварийного и ветхого жилья. До конца текущего года будет снесено несколько старых домов, жильцам которых предоставят около 60-ти квартир в домах-новостройках. Кроме того, ряд работников “Скорой медицинской помощи” вселятся в 9 квартир, строительство которых велось также по федеральной программе. В обоих случаях жилищному строительству в БМО активно содействует депутат Госдумы по Балаковскому избирательному округу Вячеслав Володин.
* По сообщению председателя комитета здравоохранения Наили Стражниковой, к настоящему времени выписано более 62-х тысяч рецептов на получение бесплатных лекарств. Ситуация с ассортиментом медпрепаратов и регулярным их поступлением в пункты раздачи значительно улучшилась.
* По данным Наили Стражниковой, на территории БМО сделали прививки от гриппа 10,5 тысяч человек (45% от запланированного). Практически завершилась вакцинация среди медиков и работников общественного питания. Работники магазинов “Ярослав” привиты полностью. Для работников ГУП “Балаковский ПАК” закуплено 500 вакцин. Наряду с этим наблюдаются случаи, когда в таких заведениях, как парикмахерские и банки, отказываются от вакцинации, и теперь им о необходимости сделать прививки против гриппа будут говорить специалисты из Роспотребнадзора.
Евгений Запяткин.
|