Из областного бюджета поступили первые средства на ремонт дорог. Пока только пятая часть - свыше 7 миллионов рублей. Всего же на дорожное строительство в этом году будет потрачено 36 миллионов, 14 с половиной из которых изыскано в местном бюджете: дороги решили делать в ущерб текущим крышам и ремонту администрации. Это самое значительное капиталовложение за последние 10 лет.
Протяженность балаковских дорог составляет 283 километра, сообщил на совещании в администрации начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Юрий Сим. И это большое хозяйство надо постоянно ремонтировать и обслуживать. Через каждые 12 лет дороге нужен капитальный ремонт, а раз в 8 лет средний. Но эти нормы давно позабыты. Последний капремонт проводился на улице Минская 10 лет назад. А на текущее содержание дорог средств выделяется все меньше. В 2003-ем дороги обошлись местному бюджету почти в 18 миллионов рублей. В этом году дорожное финансирование сократилось в 4 раза.
Поэтому на нынешнее лето дорожники и не планировали трудовых подвигов. Хотели обойтись малым – ямочным ремонтом. Но, по велению губернатора, на дорожное строительство выделены большие деньги. Надо только, чтобы они действительно пошли в дело, заметил глава администрации Тимофеев. Печальный пример есть. Улица Комсомольская, где ровно год назад дорогу делало предприятие «Сонар», снова требует ремонта. Восстановление эта фирма должна будет произвести за свой счет. А тех средств, которые неожиданно появились в этом году, хватит, по подсчетам чиновников, на ремонт почти 17 километров. Примерный план и график работ уже составлены. Самые протяженные участки будут заменены на Саратовском шоссе – более 3 с половиной километров, улицах Коммунистическая, Большая Вокзальная и дороге на ГЭС – по 2 с половиной километра. Дорожники планируют завершить работы в сентябре.
Наталья Соколова.
При использовании информации гипер-ссылка на
Информационный сайт Балаково обязательна.
Использование материалов для печати возможно только с разрешения автора.