27-04-2005 15:21 СУБСИДИИ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИСУБСИДИИ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Как сообщила начальник отдела субсидий КЖХ Татьяна Пырченкова, МУП “РКЦ” в период до 30 сентября 2004 г. осуществляло расчет субсидий, руководствуясь постановлением главы БМО № 495 от 16 февраля 2000 г., которое, в свою очередь, основывается на постановлении Правительства РФ № 887 от 2 августа 1999 г. В указанном Постановлении методика расчета была такова, что размер субсидии составлял в среднем 75% от начисленной суммы по оплате жилья и коммунальных услуг.
В период с 1 октября 2004 г. и по настоящее время при осуществлении расчета субсидий МУП “РКЦ” руководствуется Положением о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 30 января 2004 г. № 20-П, основанным на постановлении Правительства РФ № 444 от 30 августа 2004 г. При вновь введенной методике расчета субсидий произошло уменьшение количества семей, получающих субсидии, а также у оставшихся получателей размер субсидии уменьшился в среднем в 2,8 раза.
В то же время 14 октября 2004 г. был принят Закон Саратовской области № 53-ЗСО “О дополнительных мерах социальной защиты малоимущих граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг в Саратовской области” (действовал до 31 декабря 2004 г.), который предполагает при расчете субсидий:
1) превышение действующей социальной нормы площади жилья в следующем порядке:
- для одиноко проживающих граждан в однокомнатной квартире - до общей её площади,
- для семьи из двух человек - до 10 кв. метров включительно,
- для семьи из трех и более человек - до 12 кв. метров включительно.
2) применение индекса 0,7 для корректировки максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг.
Размер субсидии, рассчитанный с учетом указанных дополнительных мер, стал несколько выше. Настоящий закон действовал до 31 декабря 2004 г.
Далее, 29 декабря 2004 года, принят Закон Саратовской области № 124-ЗСО “О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг граждан, получающих трудовую пенсию по старости”. Настоящий Закон действует с 1 января 2005 года и распространяется на пенсионеров, в семьях которых отсутствуют трудоспособные граждане. К мерам социальной поддержки пенсионеров по оплате жилья и коммунальных услуг относятся:
- предоставление субсидий, величина которых определяется с применением областного корректирующего индекса 0,7 к максимально допустимой доле собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;
- предоставление субсидий для одиноко проживающих пенсионеров, рассчитанных на всю общую площадь занимаемого ими жилого помещения, но не более 42 кв. м.
124-ЗСО действует по настоящее время.
На основании внесения изменений 30 ноября 2004 г. в постановление Правительства Саратовской области от 30 января 2004 года № 20-П расчет субсидий производится с учетом величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам. Ранее применялась величина прожиточного минимума на душу населения, т. е. для всех граждан одинаковая величина.
По сведениям Татьяны Пырченковой, в апреле субсидиями на жилищно-коммунальные услуги пользовались 16 800 балаковцев. С окончанием отопительного сезона их число сокращается ввиду отсутствия данной услуги.
Денежные суммы, направляемые на жилищно-коммунальные субсидии гражданам, постоянно увеличиваются. Так, как утверждает заместитель председателя депутатской комиссии по ЖКХ, градостроительству и землеустройству Надежда Барышева, в 2004 году в местном бюджете на данный вид субсидий были утверждены 101 млн 981 тысяча рублей, однако в действительности на эти цели было направлено гораздо больше средств - 143 млн 485 тысяч рублей. На текущий год на субсидии за ЖКУ планируется потратить 198 млн 240 тысяч рублей, в первом квартале уже израсходовано 39 млн 946 тысяч рублей.
Информационно-аналитический отдел администрации БМО.
|