20-01-2005 14:50 Новости Балаковского телетайпа - коротко обо всем.* Сегодня на аппаратном совещании в администрации были затронуты наиболее важные вопросы повседневной жизни муниципального образования.
* Как сообщил председатель КЖХ Александр Чутьёв, за минувшие сутки аварийных отключений отопления и горячего водоснабжения не было. В ближайшие дни ожидается понижение температуры наружного воздуха до одиннадцати градусов, но это, как отметил Александр Чутьёв, рядовое явление для зимнего периода и никак не ухудшит снабжение города тепловой энергией.
* По словам и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС подполковника Андрея Багасина, вчера в течение нескольких часов специалисты Водоканала вели плановые работы на городском водопроводе по улице 30 лет Победы и бульвару Роз. Снабжение домов холодной водой возобновлено.
* Председатель комитета здравоохранения Наиля Стражникова отмечает, что уровень заболеваемости населения соответствует показателям декабря и ниже эпидемического порога на 40 процентов. Школа в селе Матвеевка снята с карантина.
* Как безусловное движение вперёд Наиля Стражникова считает открытие ещё двух аптек для обслуживания льготников в заканальной и центральной частях города. Начиная с этой пятницы, т.е. с 21 января, получить лекарство по льготному рецепту можно в аптеке №293 (за магазином “Русь”) и в аптечном киоске 5-й поликлиники. Глава Балаковского муниципального образования Валентин Тимофеев для 293-й аптеки пожертвовал компьютером со своего рабочего стола.
* На сегодняшний день, как утверждает Наиля Стражникова, острота ситуации с получением зарплаты в медучреждениях БМО снята. Вчерашняя поездка в Саратов главы БМО Валентина Тимофеева и Наили Стражниковой была результативной: буквально в эти дни будет взят кредит на полное погашение задолженности за декабрь. Кроме того, медработники, получающие жалование по линии Фонда медстрахования, получили аванс за январь.
* По словам начальника управления социальной защиты населения Валентины Щикуновой, к настоящему времени из 22823 льготников, которым причитаются компенсационные выплаты по линии управления, 18537 получателям, подавшим документы (81 % от общего числа), денежные средства за январь направлены. Валентина Щикунова сказала, что на вчерашнем областном селекторном совещании были названы другие, заниженные цифры, однако из правительства уже пришли извинения за допущенную ошибку.
* При общении со льготниками, как заявила Валентина Щикунова, “больших эксцессов не было”, все вопросы решаются в рабочем порядке. При обращении граждан в управление соцзащиты данные о них сразу же вводятся в компьютер и назначаются выплаты за проезд в общественном транспорте, пользование телефоном и радио. Неясных моментов и спорных вопросов остаётся всё меньше.
* По сообщению начальника управления образования Тамары Логиновой, зарплата за декабрь работникам образовательных учреждений, в том числе дошкольных, полностью выплачена.
* Завтра в гимназии № 2 состоится заключительный этап муниципального конкурса “Учитель года”, на котором будет выявлен лучший балаковский педагог.
* Как сообщил начальник отдела спорта Николай Алексеев, 29 января на базе отдыха “Эдельвейс” состоится традиционная лыжная гонка на приз мэра Балакова. Соревнования пройдут по 9-ти возрастным группам, каждая из которых будет стартовать отдельно. Возраст участников - от 9-ти и до преклонных лет. Прокат лыж будет стоить от 20 до 30 рублей. Разработана культурная программа спортивного праздника. Победители гонки получат ценные призы. В день соревнований для спортсменов-одиночек и зрителей организуется бесплатный проезд из города на 4-х автобусах. Кроме того, к месту соревнований любителей спорта будут доставлять на транспорте предприятий и организаций.
По итогам лыжных гонок будет сформирована команда, которая выступит 13 февраля в лыжных гонках на приз губернатора Саратовской области в рамках Всероссийских соревнований “Лыжня России” на лыжной базе Базарного Карабулака. Заявки на участие в лыжной гонке принимаются в кабинете № 417 администрации БМО.
* По словам и.о. начальника отдела по вопросам транспорта и связи Олега Мельникова, общественный транспорт работает в обычном режиме. На днях был проведён рейд совместно с инспекторами ГИБДД. Было проверено 160 единиц транспорта. Выявлено 7 нарушений правил перевозки пассажиров, водителям сделаны предупреждения. Одновременно проводился осмотр общественного транспорта, который будет выпускаться на маршруты в феврале.
* Как сообщил начальник управления культуры Анатолий Абрамов, в эти дни проводится немало мероприятий культурного содержания. Для детей 20 января в 12 часов и 22 января в 11 часов будет показан спектакль “Необычайные приключения Деда Мороза”. По вечерам в эти же дни вниманию взрослых зрителей предлагаются спектакли “Браво, Лауренсия!” и “Мнимый больной”.
* В Центре национальных культур представители чувашской и татарской диаспор проведут национальные праздники.
* Как заявил Анатолий Абрамов, управление культуры заключило договоры с крупнейшими кинокомпаниями России на право показа их художественных фильмов, которые будут демонстрироваться не только в кинотеатре “Мир”, как это было раньше, но и в других кинотеатрах города. Один из таких кинофильмов будет показан в кинотеатре “МИР” 23 января в 15.00.
* Ремонт кровли Городского выставочного зала, как заверил Анатолий Абрамов, завершится в конце текущего месяца.
Евгений Запяткин, главный специалист информационно-аналитического отдела администрации БМО.
|