13-08-2004 14:55 О практике информационно-аналитического отдела администрации проведения социологических исследований среди населения Балаковского муниципального образования
Опросы общественного мнения и социологические исследования являются одним из элементов деятельности информационно-аналитического отдела. Цель - изучение общественного мнения о событиях и процессах в социально-экономической жизни страны, области, муниципального образования; выявление проблем, затрагивающих население, ответной реакции так называемых больших групп людей на действие властей всех уровней, оценка граждан властных структур и так далее.
Методы и формы изучения общественного мнения весьма разнообразны - интерактивный опрос, анкетирование, телефонный опрос, опрос в наиболее людных местах города, опрос на выходе из избирательных участков в день выборов представителей властных структур всех уровней и т.д.
Ежегодно проводится не менее 12-15 исследований с последующим их анализом. Изучается мнение таких больших групп как пенсионеры, работники предприятий, учреждений и организаций, безработные, школьники, студенты и в целом молодежь.
Социологические исследования проводятся на предприятиях и в учреждениях, в школах и вузах, в профучилищах.
Как правило, в каждом исследовании изучается мнение 300-500 респондентов, нередко число респондентов не менее тысячи. Возрастные категории от 10-12 лет до 60 и старше. Эти факторы позволяют видеть достоверную картину общественного мнения.
Как мною было уже отмечено, тематика социологических исследований весьма обширна и многообразна. Это отношение к властным структурам и выявление уровня знаний истории и культурного наследия Отечества среди учащихся школ, гимназий и училищ, перспективы изменений уровня жизни граждан в ближайшее время и степень популярности местных средств массовой информации; оценка уровня социально-экономического развития Балаковского муниципального образования (ежеквартально) и военно-патриотическое воспитание; принадлежность балаковцев к религиозным конфессиям и отношение жителей к "монетизации" льгот; оценка населением существующих условий своей жизнедеятельности и выявление рейтинга политических партий и известных лиц.
Начальник информационно-аналитического отдела Асташов В.Н.
|