Информационный сервер города Балаково  

О нашем городе
- История
- Фоторепортажи
- Фотогалерея
- ФОТОКОНКУРС
- Библиотека
- Венок трудовой славы
- Карта сайта
-
Власть
- Вопрос главе города
- График приема депутатов
- Схема ОИК
- Муниципальные программы
Новости
- Новостные ленты
- Обсуждаемые новости
- КПК версия
- Поиск в новостях
- Мировые новости
Деловая жизнь
- Предприятия Балаково
- Прайсы предприятий
Справочник Балаково
- Все разделы
- Расписание автобусов
- Расписание поездов
- Карта города
Полезное
- Доски объявлений
- Интернет-жалобная книга
- Работа в Балаково
- Добрые руки
- Ищу балаковца
- On-line конференции
Консультации
- Интернет и бизнес
- Вопрос Волжской ТГК
Общение
- Гостевая книга
- Форум
- Служба знакомств
- Поздравь балаковца
Ссылки
- Рекламный отдел
- Письмо WebМастеру










Балаковский интернет-центр
Яндекс цитирования

Добро пожаловать на информационный сервер города Балаково!

14-05-2004 14:16

Анонс газеты "Суть" № 19

Анонс газеты "Суть" № 19



Куда ушло маслянистое пятно?
Его обнаружил пятого мая в 5.30 утра диспетчер шлюзов Александр Костюнин. В журнале есть его запись, что на Волге появилось маслянистое пятно, которое тянется от района кинотеатра «Космос» до поселка Затон. Его площадь составляла примерно 2,5 –3 квадратных метра.
Первым эту информацию передал грузовой теплоход «Меркурий». Потом и балаковский «Акватик», который обычно стоит в районе шлюзов. На место происшествия в срочном порядке выехала на катере экспертная комиссия. Позже маслянистое пятно было замечено и в районе старой пристани.
Подробнее...

ЧП на улице Чапаева
Хозяевам квартиры № 49 в доме 117 по улице Чапаева первого мая было не до праздника. Их высотка строилась в 70-е годы. Здание давно нуждается в капитальном ремонте, но это обстоятельство не мешает его владельцам возводить тяжелые металлические конструкции на своих старых балконах.
Трагический случай, произошедший два года назад на улице Ленина, видимо, для многих не послужил уроком. Свои изветшавшие балконы наши граждане по-прежнему загораживают рамами. В квартире № 49 они ко всему прочему были еще и металлические. Не выдержав их тяжести, балконное ограждение рухнуло вниз.
Подробнее...

В. Соловьев: "На голодный желудок детей воспитывать нельзя!"
Был обычный прием по личным вопросам. Люди к депутату городского Совета Владимиру Соловьеву шли в тот день с разными проблемами: кто-то хотел получить совет по прописке, кто-то – материальную помощь, у одного сгорела дача, у другого сын-инвалид нуждается в лекарственных препаратах, врачи противотуберкулезного диспансера бедствуют без транспорта…
Меня же поразила одна житейская история, нередкая, к сожалению. Сын давным-давно уехал из города, не звонит, не пишет пожилой матери. А женщина, и без того прозябающая на скудную пенсию, вынуждена еще и вносить за него квартплату.
Подробнее...

Нельзя передать словами
В Балакове и районе проживает 986 участников Великой Отечественой войны. В канун праздника Победы депутаты Саратовской областной думы Александр Соловьев, Людмила Савочкина и президент фонда «Гражданские инициативы» Владимир Соловьев вручили всем ветеранам небольшие подарки. Растроганные ветераны благодарили депутатов и вспоминали военные годы.
Мария Ивановна Телевань:
– Это нельзя передать словами. Сколько гибло молодежи... В день Победы в 1945 году я работала в госпитале. Все раненые встали и танцевали на костылях вокруг кроватей. Говорили: «Девчонки, целуйте нас, целуйте!»
Подробнее...

Землю надо чувствовать, как женщину?
Накануне первомайских праздников в Хлебновке с рабочим визитом побывал губернатор Дмитрий Аяцков. К его приезду руководители села приготовились основательно. Некогда забытая богом Хлебновка блестела от чистоты. Возле правления был поднят флаг в честь В. Носова, выполнившего норму на 120 процентов на севе ячменя.
Встреча в Хлебновке проходила прямо в поле. Аяцков появился не, как ждали, на вертолете, а на автомобиле. И сразу же начал блистать красноречием.
Подробнее...

Профсоюзы: во вред или в помощь?
В администрации прошла встреча городских профсоюзных лидеров с руководителями предприятий на тему: «Достойная зарплата – путь к преодолению бедности».
Владимир Соколов, председатель профкома ОАО БРТ и координационного центра профсоюзов обозначил основные проблемы трудящихся: низкая зарплата и долги по ней, рост цен, отсутствие индексации, сокращение социальных льгот и гарантий.
Подробнее...

Показания чиновниц начали совпадать
На очередной бюджетно-финансовой комиссии Совета депутатов присутствовало такое количество приглашенных, что заседание было перенесено в более просторный конференц-зал. Однако выступать и вносить свою лепту в обсуждение животрепещущих финансовых проблем присутствующие не стали. Оставалось только гадать, зачем такую массу людей оторвали от дела и какую роль они должны были сыграть в прошедших дебатах.
Заместитель главы БМО по экономике Ольга Мазунина доложила о выполнении программы социально-экономического развития Балаковского муниципального образования за 2003 г. Предприятия всех отраслей и всех видов собственности, по ее словам, неуклонно наращивают объемы производства.
Подробнее...

Он называет жену Сашенькой
Годы летят неумолимо быстро. Вот уже и дети стали взрослыми, появились внуки и правнуки… Прошло уже 50 лет, как они вместе, но все еще не утратили любви друг к другу. Он называет свою жену Сашенькой и всегда с неиссякаемой нежностью смотрит на нее.
Семкина Александра Дорофеевна и Новиков Виктор Иванович поженились в 1954 году в Петрозаводске. В Балаково приехали в 1967 году. С тех пор этот город стал для них родным.
Подробнее...

Унижение вместо уважения
Накануне Дня Победы в редакцию газеты «Суть» пришли три ветерана Великой Отечественной войны. Один из них, Александр Ефремов, более 30 лет проработал бульдозеристом в Саратовгэсстрое. Во время войны он служил на Дальнем Востоке.
Его друг Василий Подгорнов на фронт ушел добровольцем в 15 лет. Попал на флот, где прослужил девять лет. За боевые заслуги Василий Николаевич награжден орденами «За отвагу» и Отечественной войны. Этот человек тоже всю жизнь трудился машинистом самоходного крана в Саратовгэсстрое.
Подробнее...

Военно-полевой роман длиною в жизнь
Война… Кровь, боль, слезы. Даже на минуту страшно представить красивую голубоглазую хрупкую девушку среди рвущихся снарядов на поле боя, когда солнечный день кажется ночью, когда кругом убитые и просящие о помощи раненые бойцы. Но как всем помочь?
Подробнее...

Балаковцы получат квартиры через сто лет?
Татьяна Глушкова, зампредседателя депутатской комиссии по законности, как-то заметила, что балаковцы мало знают о том, как решить свои жилищные проблемы. Если стоять в общей очереди на получение муниципального жилья, то квартиру можно получить через сто лет.
Что интересно, начальник управления по жилищной политике Андрей Галицин с этим мнением депутата вполне согласился, добавив, что жилищная проблема может быть частично решена лишь при действии механизма ипотечного кредитования, который в настоящее время недостаточно разработан.
Подробнее...

Прощай, кондоминиум!
В апреле Галина Барабанщикова, начальник отдела КЖХ по формированию кондоминиумов, получила письмо из Госстроя РФ с приглашением принять участие в разработке федерального закона «О собственниках жилья», который должен войти в новый Жилищный кодекс. Такая честь ей оказана потому, что в Саратовской области наш город оказался пионером в создании кондоминиумов.
Самый первый – появился на базе ЖСК «Луч». Медленными темпами, но все же идет рассмотрение документов еще пятнадцати. Одной из главных задач Барабанщикова считает доведение до квартиросъемщиков информации, что они являются хозяевами не только своего жилья, но и прилегающей к нему территории.
Подробнее...

Целоваться еще и еще
Как и обещано, в конце апреля были подведены итоги суперконкурса «Фотопоцелуй». Его проведение стало возможным благодаря участию салона свадебной и вечерней моды «Елена».
Супруги-предприниматели Елена и Виктор Ястребовы этим видом деятельности успешно занимаются уже семь лет. Скоро они откроют свой новый свадебный центр на улице Трнавской, который, надеемся, также будет востребован балаковцами.
Подробнее...

Непубличные профессионалы
В городском выставочном зале открылся вернисаж художников-супругов Ежковых. Свою персональную выставку Ольга и Сергей приурочили к Международному дню семьи. Ежковы не единственная супружеская пара, которая сочетает преподавательскую работу с творчеством. В Балакове есть и другие творческие семьи. В прошлом году была выставка Подгузовых. Не раз демонстрировались и запоминающиеся работы супругов Золотухиных.
Семья Ежковых, наверное, меньше известна местной публике, хотя они профессионалы.
Ежковы окончили Саратовское художественное училище. Ольга после распределения уже 20 лет работает в балаковской художественной школе. Ее многочисленные выпускники учатся в престижных вузах страны.
Подробнее...

Вместе мы сможем все!
В филиале музея им. Радищева состоялся фестиваль художественного творчества детей-инвалидов «Вместе мы сможем больше!». Со всего города сюда со своими родителями приехали дети с ограниченными возможностями. Многие из них выставили в залах музея прекрасные рисунки, всевозможные поделки: причудливые скульптурки, вышивку, аппликации, модели кораблей и многое другое.
По словам заведующей филиалом Натальи Шконды, подобные мероприятия для детей с ограниченными возможностями проводятся ежегодно и давно стали традицией.
Подробнее...

Нас бьют, а мы крепчаем?
Меня потрясла статья моей коллеги о женщине, которая, не выдержав побоев мужа, сама подняла на него руку. А потом – раскаивалась со словами «лучше бы он меня убил».
Что это? Мазохизм? Извечное женское «бьет – значит любит»? Наверное, не без того. Только где грань? Как понять, что такие отношения становятся уже опасными для здоровья или даже жизни? Тем более когда в такой семье есть дети…
Подробнее...

Дети в стае и вне стаи
О том, что многие дети школьного возраста совершенно бесконтрольно проводят свое свободное время, говорилось не раз. И то, к чему это может привести, тоже не секрет – здесь и употребление наркотиков, и сколачивание банд малолеток, и многое другое. Конечно, можно высказать претензии родителям и педагогам, что они не организовали досуг ребят, милиции, что она мало посещает дворы. Но как в добрые старые времена хочется воскликнуть: «А куда смотрит общественность?» Ведь частенько детишки от скуки творят большие и мелкие пакости на глазах у многочисленных взрослых, которые старательно делают вид, что ничего не замечают.
Нечто подобное произошло недавно на улице Минской в доме, где расположен детский клуб «Звездочка».
Подробнее...

"Папу" прописали законно
Наша мама в 1998 году прописала в нашу квартиру мужа (теперь бывшего). Мы двое, тогда 15-летних детей, были против этого, т. к. отец нигде не работал и сильно пил. В 2001 году он ушёл из квартиры, а выписываться не хочет. В домоуправлении согласия на прописку «отца» от нас тогда не потребовали. Можно ли в связи с тем, что не было нашего согласия, считать прописку отца незаконной?
А. П. Минькова

Подробнее...

Требуй письменный отказ
Судом вынесено решение, по которому я обязан передать истцу определенный товар. Решение суда вступило в законную силу, но истец отказывается принимать товар, мотивируя отказ тем, что качество товара его не устраивает. Дальнейшее хранение товара невозможно. Как быть в данной ситуации?
Г. В. Квитченко

Вам необходимо заручиться доказательством того, что вы приняли меры к исполнению решения суда, и документально зафиксировать отказ истца принять исполнение. Для этого потребуйте от него письменный отказ с указанием причин отказа и получите заключение специалиста (эксперта) о том, что товар надлежащего качества.
Подробнее...

Гори-гори ясно...
Недавно купил светильник на рынке. Принес домой – не работает. Я мало что понимаю в этих приборах, пришлось подарить светильник сыну – он разберется. А вообще, существуют ли какие-нибудь правила при покупке электротоваров?
Н. В. Семенов

Покупая светильник, попросите продавца вкрутить лампочки во все патроны и зажечь люстру. Убедившись, что все лампочки горят, попросите выкрутить их и проследите, чтобы вместе с лампочкой не выкручивались и запасные части от патронов.
Подробнее...

С ведрами и метлами
В эти дни с инициативой проведения экологических акций вышли ребята из молодежной организации «Феникс. XXI век.». Эту инициативу поддержали общественная организация «Экозащита», ассоциация «Молодежная инициатива», частные предприниматели нашего города.
Подробнее...

Сергей Низовцев: "Хочется чего-то нового"
Совсем недавно я приехала из Москвы и хочу рассказать вам, кого из наших звездочек и настоящих знаменитостей я там повстречала.
Приехав в Москву, в первую же ночь мы с моим другом пошли гулять по красавице Москве, Красной площади, где, кстати, я была впервые. Оттуда мы и вырулили на Тверскую. В восторге от ночного столичного великолепия я не могла сдерживать возгласов типа: «Вау!», «Круто!», «Великолепно!» и т. п. И вдруг…
Подробнее...

То ли девушка, а то ли виденье
Не очень хочется начинать материал с банальных слов: «Выпускной вечер бывает раз в жизни». Но никуда от этого не денешься. Выпускной бал действительно бывает только раз в жизни, и слава богу. Потому что это такой кошмар, что, судя по опыту моей старшей сестры, даже вспоминать страшно.
Подробнее...

Доброты бы взлелеять побеги
В преддверии 8 Марта в нашем лицее проводился I тур областного конкурса «Преподаватель года– 2004», в котором первое место заняла преподаватель английского языка Ольга Хемовна Криворучко.
Решением жюри она была направлена в г. Энгельс для участия во втором туре конкурса среди образовательных учреждений начального профессионального образования. Преподаватели лицея ежегодно принимают участие в этом конкурсе. И этот год стал юбилейным, пятым по счету.
Подробнее...


Читатель Мнение


Имя:

Обратите внимание, что удаляются:
  1. Сообщения содержащие ненормативную лексику, оскорбления;
  2. Сообщения написанные только заглавными буквами.
  3. Сообщения содержащие контактные телефоны, если есть необходимость сообщите сюда.
  4. Попытки начать неконструктивный диалог с модератором или администратором сайта.


Панорама "Обелиск"



РЕКЛАМА
Такси в Балаково
ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА




-





Интернет-сервисы
"АСД" - компьютеры
Обменный пункт WM
ШСД в Балаково
Балаковcкая почта
Спидвей в Балаково

ПОДПИСКА
на новости

Отписаться от новостей
  Copyright 1998-2019 ©
  При полном или частичном копировании материалов сайта www.balakovo.ru прямая гипер-ссылка на Информационный сайт Балаково обязательна!