25-11-2002 11:26 Спортивная звезда из Балаково Студентка Балаковского филиала Саратовского социально-экономического университета, мастер спорта международного класса Татьяна Бобалова на днях вернулась из Голландии, где в г. Роттердам проходил Чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров. За призовые места боролись лучшие дзюдоисты из 40 стран. Татьяна Бобалова защищала спортивную честь России в весовой категории до 48 килограммов. Ей удалось завоевать серебряную медаль.
Балаковская спортсменка на борцовском ковре четыре схватки - с голландкой, англичанкой, призёрами мира бельгийкой и португалкой - выиграла досрочно, с явным преимуществом. Финальная встреча с итальянкой (за первое место) проходила в предельно напряжённой борьбе. По словам заслуженного тренера Киргизии Александра Григорьевича Задворного, на протяжении 3-х минут Татьяна выигрывала, показывая результативные броски, за каждый из которых судьи давали по баллу. Предвзятость судейства обнаружилась в последнюю минуту схватки, когда за такое же качество броска, как и у Татьяны Бобаловой, итальянке присуждали по три балла. Таким образом российская спортсменка была выведена из равновесия, а итальянка получила лавры победителя.
Как утверждает тренер титулованной спортсменки из Балакова Александр Задворный, к нынешнему Чемпионату Европы они готовились всего чуть более двух месяцев. Дело в том, что в марте этого года за счёт средств Федерации дзюдо России в германской клинике Татьяне сделали сложнейшую операцию на коленном суставе, трансплантацию связки (кстати, дорогу оплатил балаковский предприниматель Валерий Манукян), после чего реабилитационный период продлился до начала осени. Только в сентябре начались интенсивные тренировки. Но и при такой подготовке Татьяна Бобалова добилась высокого результата.
Спортивная карьера Татьяны Бобаловой началась в 1998 году, когда она стала первой на Всемирных играх и единственной чемпионкой мира в Саратовской области на протяжении всего года. Потом были победы на двух чемпионатах Европы и ещё одном Чемпионате мира.
Татьяна Бобалова уже включена в список сборной России, которая будет участвовать в Олимпийских играх 2004 года в Греции.
Евгений Запяткин, главный специалист информационно-аналитического отдела администрации БМО.
|