04-10-2002 15:13 Сегодня состоялось часовое Всероссийское селекторное совещание, посвященное завершению подготовки к переписи населения России. Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов назвал предстоящую перепись важнейшим национальным событием и обратился ко всем ответственным лицам в регионах с просьбой оказать всестороннюю помощь Госкомстату.
Особо был поставлен вопрос по подбору кадров. \"Персонал, - отметил Михаил Касьянов, - играет определяющую роль во всех масштабных предприятиях\". Представители регионов заверили, что переписчики уже в полной готовности и на непредвиденные случаи есть достаточный кадровый резерв.
Председатель Госкомстата РФ Владимир Соколин, кроме прочего, остановился на внешней, но важной стороне переписи: во время ее проведения все службы по снабжению электроэнергией, теплом, газом, транспортом должны работать без сбоев. По словам Владимира Леонидовича, Министерство финансов РФ готово расплатиться со всеми субъектами России по расходам на проведение переписи уже в этом году, если вовремя будут представлены соответствующие финансовые документы.
Переписчики уже делают предварительный обход, с тем чтобы 9 октября начать основную работу как можно активнее. Для них будут предусмотрены все меры безопасности. Например, в неблагополучный дом переписчик пойдет в сопровождении милиционера. Переписные участки взяты под круглосуточную охрану.
Михаил Касьянов определил общую готовность к проведению переписи на 99,9%. Добрать недостающее есть время.
Участники совещания сетовали на то, что зарплату переписчикам выделили слишком уж небольшую. Михаил Касьянов обещал, что в этом плане Правительство РФ что-нибудь решит. Хотя уже есть хорошая мера стимулирования труда переписчиков: на днях выйдет Указ Президента РФ об утверждении специальной медали (с цветами Российского флага), которой по итогам переписи будут награждены 90 тысяч переписчиков.
Заглядывая вперед, Михаил Касьянов сказал: \\\"Результаты переписи помогут нам развиваться по более правильному сценарию\\\".
Следом состоялось областное селекторное совещание, которое вел первый заместитель председателя правительства Саратовской области Владимир Марон. Он потребовал от руководителей муниципальных образований принять все меры к тому, чтобы все население участвовало в переписи и отнеслось к ней как к важнейшему национальному событию, а не просто очередным выборам.
На областном уровне пройдет еще одно селекторное совещание 8 октября, в 10.00, с участием всех заинтересованных структур и ведомств.
Евгений Запяткин, главный специалист информационно- аналитического отдела администрации БМО.
|