01-08-2002 12:56 Сегодня в 7.00 утра сотрудники УВД города совместно с отделом по защите прав потребителей начали работу по организации рынка "Альянс" на месте бывшей автостоянки. С торговцев, которые будут реализовывать свою продукцию с дачных или приусадебных участков, будет взиматься минимальный налог за место - 3 рубля, с перекупщиков - 20 рублей. В ближайшие два дня планируется решить вопрос с камерой хранения. Одновременно глава БМО В.В.Тимофеев распорядился восстановить газоны вдоль стен здания этого рынка, основательно испорченные стихийными продавцами.
Следуя настоятельным просьбам дачников, администрация БМО с понедельника возобновила движение троллейбуса по маршруту 2. Всего на линии выйдут три машины с интервалом движения 20-38 минут. Параллельно будет выясняться, какое количество пассажиров станут пользоваться данным маршрутом.
Как заявила заместитель главного врача города и района Марина Киреева, инфекционная обстановка на территории БМО продолжает оставаться на обычном уровне. За неделю зарегистрировано 32 случая кишечной инфекции (в основном, все - гастроэнтерия).
Продолжает оставаться высоким уровень травматизма. Из 422 случаев за неделю
- подавляющее большинство так называемая "бытовуха" (травмы лица, конечностей). 300 человек из вышеназванного числа - граждане работоспособного возраста. Из 81 госпитализированного балаковца с травмами бытового характера оказался 71.
За прошедшую неделю в больницах города проведено 70 операций, из них 32- в экстренном порядке.
Продолжается флюорографическое обследование жителей сел. По состоянию на 1 августа обследовано 49,5 % сельчан.
Продолжается подворный обход и обработки подвалов и подъездов в рамках противомалярийных мероприятий, которые продлятся, в зависимости от состояния окружающей среды, либо до середины, либо до конца сентября. На сегодняшний день на противомалярийные мероприятия уже выделено 475 тыс. рублей. За санобработку домов нужно еще 650 тысяч.
В Балакове идет первенство города по футболу, в котором участвует 11 спортивных коллективов. Команды играют на стадионе "Юность". Финал первенства планируется приурочить ко Дню города.
За прошедшие сутки зарегистрировано два значительных происшествия. В районе стадиона "Труд" 27-летний гражданин опрокинул на себя мотоцикл, в результате чего получил черепно-мозговую травму. Под мостом через оросительный канал (улица Комарова) обнаружен труп мужчины. По внешнему виду погибший, скорее всего, бомж.
Вчера с 1-дневным рабочим визитом наш город посетил глава МЧС области генерал-майор Рабаданов. За время своего пребывания он вместе с командиром 3-го отряда УГПС УВД Борисом Заречневым проинспектировал балаковские пожарные части и принял решение об организации на базе Балакова предприятия по ремонту пожарной техники.
С понедельника началась комплексная проверка готовности учреждений образования к новому учебному году. На этой неделе инспектируются детские дошкольные учреждения. По словам заместителя начальника управления образования Валерия Дуненко, особых замечаний у комиссии нет. Нарекания получили только те объекты, где должен быть капитальный ремонт.
с 5 по 9 августа начнутся заезды в детские оздоровительные лагеря на 4-ю смену. Сохраняющаяся ежегодно проблема именно этой смены - заполнено только 60% мест, - видимо, сказывается близость начала учебного года и необходимость подготовки к нему.
За июль 2002 года в муниципальную казну поступило 48,5 млн. рублей. Из них 26,5 млн. отдано на зарплату бюджетникам, 12,7 - на оплату за так называемые "тэрры". В летние месяцы расходы на з/п бюджетникам резко увеличиваются из-за массовых отпусков. Поэтому глава БМО Валентин Тимофеев распорядился львиную долю летних доходов отдать на погашение зарплат. Кстати, по состоянию на 1 августа сумма долгов по з/п составила 8,2 млн. рублей, в том числе 5.7 млн. - по линии учреждений здравоохранения, 2.5 млн. - образования.
На сегодняшний день в районе скошено 43 тыс. гектар, намолочено 33, 5 тыс. тонн. Валовой сбор зерна составил 63 тыс. тонн. Многие хозяйства завершили уборку озимых и приступили к зяблевой вспашке. По словам заместителя главы БМО по сельскому хозяйству Геннадия Шестеркина, возможно, около 12 тыс. гектар яровых ( в основном, ячмень и просо) будут списаны ввиду их плохого состояния.
Продолжается заготовка кормов: идет закладка сенажа и заготовка сена.
|