Информационный сервер города Балаково  

О нашем городе
- История
- Фоторепортажи
- Фотогалерея
- ФОТОКОНКУРС
- Библиотека
- Венок трудовой славы
- Карта сайта
-
Власть
- Вопрос главе города
- График приема депутатов
- Схема ОИК
- Муниципальные программы
Новости
- Новостные ленты
- Обсуждаемые новости
- КПК версия
- Поиск в новостях
- Мировые новости
Деловая жизнь
- Предприятия Балаково
- Прайсы предприятий
Справочник Балаково
- Все разделы
- Расписание автобусов
- Расписание поездов
- Карта города
Полезное
- Доски объявлений
- Интернет-жалобная книга
- Работа в Балаково
- Добрые руки
- Ищу балаковца
- On-line конференции
Консультации
- Интернет и бизнес
- Вопрос Волжской ТГК
Общение
- Гостевая книга
- Форум
- Служба знакомств
- Поздравь балаковца
Ссылки
- Рекламный отдел
- Письмо WebМастеру










Балаковский интернет-центр
Яндекс цитирования

Добро пожаловать на информационный сервер города Балаково!

03-06-2026 07:00

На Саратовской ГЭС закончилась активная фаза половодья


На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершилось половодье. В настоящее время закрыты все водосбросы, гидроэлектростанция переходит в режим летне-осенней межени.

Активной фазой половодья на ГЭС считается период работы с открытыми водосбросами. В 2026 году он длился 45 дней, с 15 апреля по 29 мая. Этот показатель сопоставим со средней продолжительностью работы с открытыми водосбросами на Саратовском гидроузле, которая составляет 40 дней.

Пик половодья-2026 пришелся на 22 апреля, когда суммарный расход воды через гидросооружения составил 27,5 тысяч кубометров в секунду. Наивысшая отметка уровня воды в нижнем бьефе была зафиксирована 24 апреля - 20,95 м.

Половодье - один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции. Половодье-2026 пройдено без происшествий и нештатных ситуаций, при полном соблюдении указаний Федерального агентства водных ресурсов (Росводресусры). В настоящее время Саратовская ГЭС работает в соответствии с указанием Росводресурсов в режиме поддержания уровней воды в верхнем бьефе (у плотины) Саратовского гидроузла в пределах отметок 27,5 — 28,2 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

 

Ирина  Федоровна Егорова

Специалист по связям с общественностью 
Филиала ПАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС»


Читатель Мнение


Имя:

Обратите внимание, что удаляются:
  1. Сообщения содержащие ненормативную лексику, оскорбления;
  2. Сообщения написанные только заглавными буквами.
  3. Сообщения содержащие контактные телефоны, если есть необходимость сообщите сюда.
  4. Попытки начать неконструктивный диалог с модератором или администратором сайта.


Панорама "Обелиск"



РЕКЛАМА
Такси в Балаково
ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА




-





Интернет-сервисы
"АСД" - компьютеры
Обменный пункт WM
ШСД в Балаково
Балаковcкая почта
Спидвей в Балаково

ПОДПИСКА
на новости

Отписаться от новостей
  Copyright 1998-2019 ©
  При полном или частичном копировании материалов сайта www.balakovo.ru прямая гипер-ссылка на Информационный сайт Балаково обязательна!