Не первый раз ученица СОШ № 16 Екатерина Петрова поёт в детском хоре под управлением Валерия Гергиева. Сначала в Мариинском театре в Петербурге, затем на олимпиаде в Сочи, потом в Ялте на праздновании Дня России, теперь участие в торжественном концерте, посвящённом 9 Мая, в самом главном театре страны – Большом.
Концерт состоялся в 16 часов. Восемнадцать песен о Великой Отечественной войне пел детский хор, состоящий из 500 детей, приехавших из самых разных концов нашей необъятной страны. Среди любимых песен Кати: «Священная война», «Катюша».
Две песни на концерте аккомпанировала сама Александра Пахмутова. Это песни «Во имя жизни», «Весна 45-го года». В завершении концерта к детскому хору присоединился хор ветеранов Великой Отечественной войны.
По словам Кати, она и ещё одна девочка из Балакова Е. Вилакова, испытали истинное счастье. Уровень профессионализма В. Гергиева, А. Пахмутовой потрясает и вдохновляет. Пение доставляет Кате настоящее удовольствие. За успех она благодарна своей преподавательнице из школы искусств №2 им. И.Я. Паницкого Карповой С.Е.
Конечно, тепло и уважительно Катя говорит о своей семье, которая всегда поддерживает её, поощряет стремление к результату.
С восторгом Катя рассказывала о величественной, празднично украшенной к 9 Мая Москве. Незабываемые впечатления остались от посещения Третьяковской галереи и Красной площади. О своей интересной и значимой поездке Катя рассказала ученикам 5-8-х классов в актовом зале школы на празднике вручения Почётных грамот по итогам учебного года. Кате тоже вручена грамота за стремление к успеху, творчество и любовь к школе.
Балаково
Евгений Запяткин