15-01-2002 08:50 "Волжский дизель" предлагает энергетическую независимость"Волжский дизель имени братьев Маминых" принимает участие в программе энергосбережения. На предприятии производят генераторы, которые вырабатывают до 500 квтчас. Это позволяет снижать зависимость производства от централизованного снабжения электроэнергией. Однако пока в Саратовской области технологии балаковских дизелестроителей почти не применяются. Хотя некоторые перспективы и остаются.
Разрабатывая программу энергосбережения, областное правительство делало ставку не только на учет и экономию энергии, но и на рост самостоятельности предприятий от централизованного энергоснабжения, которое сегодня находится в руках РАО ЕЭС. Один из путей в этом направлении – использование локальных систем производства электроэнергии. И для этого как нельзя лучше подходит продукция «Волжского дизеля» имени братьев Маминых. Его генераторы способны и 500 квт в час вырабатывть, и цеха обогревать. Причем мощность можно и увеличить. Однако саратовские предприятия пока не очень активно используют возможность снижения энергозатрат.
И не только безденежье останавливает потенциальных покупателей. Сказывается и недостаточное умение считать. А подсчеты таковы. Стоимость генераторного квтчаса 33 копейки, почти в два раза ниже рыночного. Это позволит окупить затраты на миниэлектростанцию за 1,5 – 2 года. Достаточно высокая рентабельность. Да и хотя бы частичная независимость от энергетиков дорогого стоит.
Не случайно 4 генератора закупило у балаковцев министерство обороны. Для одной из воинских частей, дислоцирующихся в Чечне. Такие же генераторы уже работают как на Юге, так и на Севере страны. На прошлой неделе с рабочим визитом на предприятии побывали представители областного правительства. При предполагаемом в этом году очередном повышении тарифов на энергоносители, внедрение энергосберегающих технологий приходится форсировать.
Правительство оценивает состояние и возможности завода, чтобы способствовать продвижению его продукции на Саратовский рынок.
С какой скоростью это продвижение будет осуществляться, в ходе визита не обсуждалось. Но наверняка с обсуждением этого вопроса на областном уровне затягивать не станут.
|