Информационный сервер города Балаково  

О нашем городе
- История
- Фоторепортажи
- Фотогалерея
- ФОТОКОНКУРС
- Библиотека
- Венок трудовой славы
- Карта сайта
-
Власть
- Вопрос главе города
- График приема депутатов
- Схема ОИК
- Муниципальные программы
Новости
- Новостные ленты
- Обсуждаемые новости
- КПК версия
- Поиск в новостях
- Мировые новости
Деловая жизнь
- Предприятия Балаково
- Прайсы предприятий
Справочник Балаково
- Все разделы
- Расписание автобусов
- Расписание поездов
- Карта города
Полезное
- Доски объявлений
- Интернет-жалобная книга
- Работа в Балаково
- Добрые руки
- Ищу балаковца
- On-line конференции
Консультации
- Интернет и бизнес
- Вопрос Волжской ТГК
Общение
- Гостевая книга
- Форум
- Служба знакомств
- Поздравь балаковца
Ссылки
- Рекламный отдел
- Письмо WebМастеру










Балаковский интернет-центр
Яндекс цитирования

Добро пожаловать на информационный сервер города Балаково!

17-12-2001 18:07

РАО ЕЭС провело в Саратове семинар

На прошлой неделе в Саратове прошел семинар-совещание РАО ЕЭС России. Основной вопрос – реформирование энергетической отрасли в Приволжском федеральном округе. Главное, что пытались объяснить энергетики на предваряющей семинар пресс-конференции, это мысль о том, что реформы неизбежны и что прежде всего необходимо повысить тарифы.
Средний процент повышения тарифов на энергоносители Российским правительством уже определен – 35%. В этих рамках и начнет плясать экономика в будущем году. Основные элементы пляски пытались отработать на семинаре-совещании РАО ЕЭС, который проходил в Саратове в ведомственном пансионате «Сокол». Как объяснил на посвященной этому событию пресс-конференции 1-й зам. председателя Правления РАО ЕЭС Вячеслав Синюгин, Поволжский федеральный округ не является лидером в подаче заявок на реформирование энергетической отрасли. Но зато в Саратове сильная менеджерская команда и, главное, сконцентрированы огромные энергетические ресурсы. Достаточно сказать, что при годовой потребности почти в 12 млрд. квтчасов Саратовская область производит в 2,5 раза больше. Такого избытка электроэнергии нет ни в одном регионе Поволжского федерального округа. А это означает, что необходимые условия для реформирования есть. Причем, их неизбежность, по словам Синюгина, обусловлена сложными экономическими условиями: серьезному истощению основных фондов. Какие-то конкретные цифры представителем РАО озвучены не были. Однако он заявил, что в энергетической отрасли мы задержались где-то в районе каменного века. -Мы сегодня не используем экономическое стимулирование для того, чтобы снижать цены, - говорил господин Синюгин. - У нас нет стимулов, чтобы экономить, и реформирование энергетики должно эти стимулы обеспечить.
Попытка журналистов выяснить, где же предел повышения и сколько средств необходимо для успешного проведения реформы, успехом не увенчались. Энергетики утверждали, что конечный результат предсказать невозможно.Не потому что трудно, а потому что итогов никаких быть не может. Начинается реальная жизнь рыночных субъектов. Они могут соединяться, разъединяться, умирать, и это понимание позволяет рассуждать о том, что будет завтра.
Увы, этого не понимают даже руководители крупных предприятий, посетовал заместитель полномочного представителя Президента в Поволжском федеральном округе Сергей Обозов. Что уж говорить о рядовом потребителе. Тут-то и необходима поддержка журналистов, считает команда энергореформаторов. Журналисты должны понять. Но они не понимают. Например, того, откуда возьмутся деньги в бюджетах будущего года, если они уже сверстаны с учетом нынешних тарифов. Успокаивал губернатор Саратовской области
Дмитрий Аяцков:
- Центр будет резервировать ресурсы. Не случайно федеральный бюджет профицитный. Чтобы давать территориям дополнительные трансферты в связи с непредвиденными обстоятельствами. А сегодня как раз непредвиденный обстоятельства.
Напоследок обнадежил и бывший зам. Чубайса, а ныне член Совета Федерации Валентин Завадников.
Он заверил, что через три года проблему повышения тарифов мы обсуждать не будем: цена будет рыночная, и никакой орган не сможет на нее влиять.
За это время, пообещал в минувшие выходные Чубайс, стоимость киловаттчаса вырастет в 2-2,5 раза. Потребители с грустью заглянули в свои кошельки.


Читатель Мнение


Имя:

Обратите внимание, что удаляются:
  1. Сообщения содержащие ненормативную лексику, оскорбления;
  2. Сообщения написанные только заглавными буквами.
  3. Сообщения содержащие контактные телефоны, если есть необходимость сообщите сюда.
  4. Попытки начать неконструктивный диалог с модератором или администратором сайта.


Панорама "Обелиск"



РЕКЛАМА
Такси в Балаково
ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА




-





Интернет-сервисы
"АСД" - компьютеры
Обменный пункт WM
ШСД в Балаково
Балаковcкая почта
Спидвей в Балаково

ПОДПИСКА
на новости

Отписаться от новостей
  Copyright 1998-2019 ©
  При полном или частичном копировании материалов сайта www.balakovo.ru прямая гипер-ссылка на Информационный сайт Балаково обязательна!