Саратовский филиал начал подготовку к периоду весеннего паводка. В соответствии c приказом, создана центральная паводковая комиссия, которая проконтролирует обеспечение безопасной эксплуатации оборудования и надежную работу энергопредприятий в это время. По завершению подготовительных работ (до конца марта) энергообъекты предоставят комиссии акты готовности станций к пропуску паводка.
В Саратовском филиале ОАО «Волжская ТГК», входящем в состав КЭС-Холдинга, создана и работает паводковая комиссия, ответственная за реализацию мероприятий, направленных на обеспечение надежной и безаварийной работы оборудования, зданий и сооружений в период пропуска «большой воды». Во всех подразделениях энергокомпании на период паводка будет обеспечено круглосуточное дежурство ответственных лиц, налажено взаимодействие с местными органами власти, силами МЧС.
На тепловых электростанциях ведется постоянный контроль состояния подпорных и водопропускных сооружений. Кроме того, ведется постоянная работа по предотвращению обвалов льда и снега на вводы трансформаторов, расположенных вблизи сооружений, сбросу снега с кровель производственных зданий. Регулярно осуществляется расчистка от снега территорий для недопущения попадания талых вод в подземные сооружения, каналы теплотрасс, кабельные коммуникации, выполняется подготовка химических цехов и очистных сооружений к приему воды ухудшенного качества.
Всего предприятиями Саратовского филиала намечено около 150 мероприятий по подготовке к прохождению весеннего половодья. Все необходимые работы выполняются в установленные сроки, отставания от графика нет.
Балаково
Некрасов Вячеслав