В этом году Балаково пережил вспышку гепатита. За помощью к врачам обратилось более 100 человек. 47 – дети. Вспышка была зарегистрирована еще весной, к осени болезнь перебралась в детские сады и школы. В числе заболевших оказались даже работники продуктовых магазинов. Затишье, которое сейчас наступило, обманчивое, считают балаковские медики. Традиционно пик заболеваемости приходится на ноябрь-февраль. Так что – мойте руки перед едой. Это самая главная профилактика желтухи. Также можно сделать прививку. Она дает стойкий иммунитет на несколько лет.
В д/с№72 тянули и не делали детям прививки, объясняя это тем, что "Ну никто же еще не заболел?!". Всполошились только тогда, когда один ребенок заболел гепатитом, в срочном порядке вчера всех вакцинировали. Вот так наши медики гасят вспышку. И еще не известно скольких заболевший малыш уже заразил.
Татьяна
23.11.2012 13:27:28
"...В срочно порядке вчера всех вакцинировали..."
и мамашки радуются, капец полный.
Вакцинация эта должна проводится по строгим показаниям и только после всестороннего обследования состояния здоровья.
А нашим детишкам зафигачили всем подряд, без разбора, а если учесть, что большинство из них с соплями, то результат сомнительный.
ну, впрочем, свою премию за вакцинацию получили все заинтересованные лица.
Гепатит а - инфекция развивающихся стран, где санитарные условия мягко говоря "не очень". мыльца там не хватает и воды.
В наших образовательных учреждениях тоже проблема с гигиеной? А может некоторым мамашкам проще получить бесплатную прививку, чем помыть ребенку руки лишний раз?
Серго
23.11.2012 14:41:24
я возмущён! моим детям не зафигачили! куда пожаловаться? Татьяна подскажите!и мамашку свою отругаю! не моет она руки детишкам! сами моют, паршивцы они этакие. а кстати, в нашей, давно уже не развивающейся стране, какие сан. условия, только жёстко говоря?
рашка
23.11.2012 15:31:27
Исключить из рациона питания импорт-продукты из Китая в любом виде !
Татьяна
23.11.2012 15:35:38
И каждой мамашке непутевой прочитать СанМинимум.
А то постоянно наблюдаешь, раз взяла грязными руками развернула конфету, этими же руками засунула ее в рот малышу, или соска упала, мамашка подняла подула (облизнула, как вариант) и ребенку в рот, да полно таких примеров, смотреть противно, а потом у них гепатит.
саша
23.11.2012 15:40:14
вы мойте,мойте руки только потом не жалуйтесь если ребенок заболел,ведь если вам известно нередко заражаются очень чистоплотные люди,контактирующие с больными ,давайте откажемся отвсех прививок,глядишь и к нам вернутся оспа,столбняк,дифтерия
Кузьмич
23.11.2012 15:57:45
Саша, а как быть со скандалом когда детишкам зафигачили экпериментальную вакцину? И никого не уволили. Пальчиком пожурили.
саша
24.11.2012 08:38:30
согласен,за это нужно дрючить по полной,но отказ от прививок-это бред
Кузьмич
24.11.2012 11:09:11
Я уже несколько лет не делаю прививки от гриппа. И ничего. Не заболел.
саша
24.11.2012 16:20:35
я имею ввиду не от гриппа,эту то ьможно и не делать,а от более серьезных вещей(дифтерия,столбняк,полиемелит,гепатит и т.д