Информационный сервер города Балаково  

О нашем городе
- История
- Фоторепортажи
- Фотогалерея
- ФОТОКОНКУРС
- Библиотека
- Венок трудовой славы
- Карта сайта
-
Власть
- Вопрос главе города
- График приема депутатов
- Схема ОИК
- Муниципальные программы
Новости
- Новостные ленты
- Обсуждаемые новости
- КПК версия
- Поиск в новостях
- Мировые новости
Деловая жизнь
- Предприятия Балаково
- Прайсы предприятий
Справочник Балаково
- Все разделы
- Расписание автобусов
- Расписание поездов
- Карта города
Полезное
- Доски объявлений
- Интернет-жалобная книга
- Работа в Балаково
- Добрые руки
- Ищу балаковца
- On-line конференции
Консультации
- Интернет и бизнес
- Вопрос Волжской ТГК
Общение
- Гостевая книга
- Форум
- Служба знакомств
- Поздравь балаковца
Ссылки
- Рекламный отдел
- Письмо WebМастеру










Балаковский интернет-центр
Яндекс цитирования

Добро пожаловать на информационный сервер города Балаково!

25-07-2012 11:52

Саратовская ГЭС увеличила выработку электроэнергии в первом полугодии.

 

  18 июля 2012 года, г. Балаково. В филиале ОАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» по итогам работы за 6 месяцев 2012 года  произведено 2 823,3 млн кВт∙ч электроэнергии*, что на 2,9% больше аналогичного показателя прошлого года (2 744,3 млн кВт∙ч). Полезный отпуск составил 2 765,1 млн кВт∙ч, что на 3% превышает полугодовой показатель 2011 года.

  Увеличение выработки электроэнергии по сравнению с данными за 6 месяцев 2011 года объясняется более благоприятной гидрологической обстановкой.  В этом году половодье на Волге завершилось позднее обычного из-за летнего дождевого паводка. Все водохранилища Волжско-Камского каскада практически наполнены, причем уровень наполнения водохранилищ близок к максимальному за последние 20 лет. Выработка ГЭС Волжско-Камского каскада за июнь превысила значение прошлого года на 32%.

  Всего с начала эксплуатации первых агрегатов (с 1967 года) Саратовская ГЭС произвела свыше 247 млрд кВт∙ч экологически чистой электроэнергии. Согласно федеральным законам произведенная энергия и мощность поставляется на единый рынок электроэнергии России.

  За шесть месяцев  2012 года Саратовская ГЭС перечислила в бюджеты всех уровней налогов на сумму 206 млн 193 тыс. рублей, общая сумма водного налога и платы за пользование водными объектами в федеральный бюджет за полугодие составила более 23 млн. рублей. Саратовская ГЭС является одним из самых крупных налогоплательщиков региона: в областной бюджет по итогам 6 месяцев 2012 года перечислено порядка 168,3 млн. рублей.

  Финансирование проектов технического перевооружения и реконструкции Саратовской ГЭС в первом полугодии 2012 г. составило 1 млрд 886 млн рублей, затраты на проведение ремонтных работ – порядка 48 млн. рублей, на проведение научно-исследовательских работ – свыше 5 млн рублей. В 2012 году финансирование программы модернизации Саратовской ГЭС является рекордным за все годы и составляет более 7 млрд рублей. Основная часть этой суммы - авансовые платежи австрийской компании Voith Hydro, по договору с которой на Саратовской ГЭС реализуется проект по замене вертикальных гидротурбин.

  В рамках комплексной модернизации Саратовской ГЭС в течение 13 лет предполагается заменить 21 вертикальную поворотно-лопастную турбину и  гидроагрегат №24. Это будут гидротурбины нового поколения. В частности, предварительно проработанный проект гидротурбины предусматривает кардинальное изменение конструкции рабочего колеса, которое будет выполняться с лопастями S-образного типа и нижним расположением сервомотора. Данная конструкция запатентована Voith Hydro и значительно повышает экологическую безопасность оборудования за счет исключения возможности попадания турбинного масла в воду.

  Реализация программы комплексной модернизации Саратовской ГЭС направлена на повышение надежности эксплуатации оборудования ГЭС, замену устаревшего оборудования на современное, отвечающее требованиям технической политики ОАО «РусГидро». В перечне основных работ − комплексная модернизация энергоблока № 1, завершение реализации инвестиционного проекта по замене двух горизонтально-капсульных гидроагрегатов, модернизация гидрогенератора №4, проведение 3-х капитальных и 18-ти  текущих ремонтов  гидроагрегатов, а также продолжение реконструкции бетонных поверхностей зоны переменного уровня. Весь комплекс мер позволит повысить уровень надежности работы станции и безопасности жителей близлежащих районов, что является одним из главных приоритетов работы ГЭС.

 

  * Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе от водности года. Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») - 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.

Справка:

  Саратовская ГЭС входит в десятку  крупнейших гидроэлектростанций в России по установленной мощности (1360 МВт). Среднегодовая выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС составляет 5,4 млрд. кВт∙ч. С января 2008 года Саратовская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро».  28 декабря 2012 года Саратовская ГЭС отмечает 45 лет со дня пуска в эксплуатацию первых четырех гидроагрегатов.

  Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 35,2 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Суммарная тепловая мощность составляет 16 168 Гкал/час.

  РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

 

Балаково

Егорова Ирина



Читатель Мнение


Имя:

Обратите внимание, что удаляются:
  1. Сообщения содержащие ненормативную лексику, оскорбления;
  2. Сообщения написанные только заглавными буквами.
  3. Сообщения содержащие контактные телефоны, если есть необходимость сообщите сюда.
  4. Попытки начать неконструктивный диалог с модератором или администратором сайта.


Панорама "Обелиск"



РЕКЛАМА
Такси в Балаково
ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА




-





Интернет-сервисы
"АСД" - компьютеры
Обменный пункт WM
ШСД в Балаково
Балаковcкая почта
Спидвей в Балаково

ПОДПИСКА
на новости

Отписаться от новостей
  Copyright 1998-2019 ©
  При полном или частичном копировании материалов сайта www.balakovo.ru прямая гипер-ссылка на Информационный сайт Балаково обязательна!