С 14 по 31 мая 2012 г. в г. Балаково пройдут традиционные гидравлические испытания магистральных, распределительных и внутриквартальных тепловых сетей с целью подготовки города к следующему осенне-зимнему периоду. Сроки и график проведения работ согласованы с администрацией МО г. Балаково.
Гидравлические испытания являются необходимым и наиболее эффективным методом диагностики и контроля состояния тепловых систем города. Это одна из важнейших технологических процедур в ходе подготовки теплосетей к новому отопительному сезону. Испытания, регулярно проводимые после завершения отопительного сезона, позволяют энергетикам максимально точно определить участки теплосетей, которые нуждаются в первоочередном ремонте. БОльшие сравнительно с некоторыми крупными городами Поволжья сроки проведения испытаний обусловлены наличием в г. Балаково одного единственного централизованного источника тепловой энергии и закрытой схемой балаковской системы теплоснабжения, из-за чего перераспределять тепловые нагрузки между источниками не представляется возможным.
Отпуск тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения в период опрессовки производиться не будет. В связи с этим Волжская ТГК приносит потребителям свои извинения и призывает с пониманием отнестись к временным неудобствам.
В ходе испытаний в балаковские тепловые сети под повышенным давлением будет подаваться теплоноситель температурой не выше +40°С. Магистральные сети будут испытываться нагрузкой 20 кг/см², распределительные и внутриквартальные сети до и после ЦТП и ГБ – 16 и 12 кг/см² соответственно. В связи с этим во время опрессовки Волжская ТГК просит балаковцев соблюдать простые меры предосторожности:
- В период проведения гидравлических испытаний по возможности исключить свое нахождение рядом с трубопроводами надземной и подземной прокладки, а также рядом с тепловыми камерами;
- Не оставлять в охранных зонах теплотрасс автомобильный транспорт и прочее имущество.
- Заблаговременно, до начала опрессовки тепловых сетей, проконтролировать надежное отключение запорной арматурой отопительных систем многоквартирных домов в целях исключения повреждений внутридомовых коммуникаций. Решением администрации МО г. Балаково ответственным по данному вопросу назначено руководство МКУ «УЖКХ» (П.С.Канатов) и обслуживающих жилой фонд организаций.
Соблюдение этих мер не только гарантирует безопасность в период подъема давления в системе, но и позволит не затягивать ремонтные работы cверх необходимости: случаи, когда энергетики не могут оперативно приступить к ремонту теплотрассы из-за припаркованного на ней автотранспорта, к сожалению, происходят все чаще и чаще.
Сообщить о случаях повреждений теплотрасс можно дежурному диспетчеру «Территориального управления по теплоснабжению в г. Балаково» по телефону – 62-58-22. Здесь же после завершения гидроиспытаний можно получить информацию о сроках возобновления подогрева воды по каждому конкретному адресу.
Балаково
Некрасов Вячеслав