10-10-2001 15:35 Пресс-релиз комиссии по законностиЗаседание комиссии по законности началось 9 октября с вопроса "О строительстве третьей очереди ЖСК "Иволга". Через местные СМИ администрация информировала горожан о начале формирования очереди бюджетников в кооператив "Иволга - 3", по принципу: 50 процентов стоимости новой квартиры платит нуждающийся в жилье, 50% - областной и местный бюджет. Однако, по информации и.о. Главы БМО Александра Семёнова, решения о создании такого кооператива администрация не принимала, и сейчас идёт лишь изучение потребности в его открытии. Заслушав информацию от представителя ОБЭП УВД о выявленных финансовых нарушениях в деятельности кооперативов "Иволга - 1, 2" и "Слава", председателя комиссии по законности Людмилы Савочкиной о сомнительных действиях председателя кооператива по внесению изменений в Устав кооператива и, обратив внимание на то, что документы по строительству кооператива не предоставляются вопреки решению Совета депутатов уже 2 месяца, члены комиссии решили в случае игнорирования их требований обратиться в суд о наложении административного штрафа на должностных лиц, не выполняющих данное решение. Кроме того, комиссия рекомендовала администрации при формировании нового ЖСК изменить название и расчётный счёт для того, чтобы избежать перекачки денег с одной очереди на другую. Подобные факты были, присущи деятельности председателя первых двух очередей "Иволги".
Были обсуждены и проблемы, связанные с получением Балаковцами новых паспортов граждан РФ. Это и многочасовые очереди в паспортные столы и службу ПВС, и, возможно, деятельность новой фирмы, помогающей получить паспорт за плату (от 650 до 1000 рублей). Оказалось, что занимается этим подразделение Общественной организации "Ассоциация работников правоохранительных органов". По словам её представителя Игоря Зайца, в услуги фирмы входит выстаивание очередей вместо клиента, подвоз его к моменту получения документов, но внеочередным правом оформления фирма не обладает. Кроме того, ассоциация по опыту знает, что очередей в службу ПВС не бывает, начиная с 17 часов, чем и пользуется: "Мы действуем по примеру и расценкам Саратова, но ни одного клиента в Балаково мы ещё не нашли". Депутаты, взяв на изучение учредительные документы "Ассоциации", выслушали точку зрения представителей ПВС и КЖКХ на то, отчего так велики очереди. Гражданин вынужден проходить "вторые круги" чиновничьих коридоров, т.к. в ПВС человек получает чистый паспорт. Комиссия проголосовала за предложение Владимира Смирнова инициировать созыв межведомственного совещания всех ответственных сторон, чтобы человек не обивал пороги служб из-за штампов, а документы проходили необходимые процедуры для него "заочно". Немало споров между депутатами с одной стороны и Управлением социальной защиты населения с другой вызвал проект Положения "О статусе малоимущего жителя БМО", предложенный в свое время Леонидом Светленко и доработанный комиссией по законности. Как соотнести величину дохода, категории нуждающихся, и где изыскивать средства для предоставления предлагаемых
проектом льгот? Свои предложения по этим вопросам вскоре представит социальный сектор администрации, а депутаты приняли проект положения за основу для дальнейшей доработки. Единодушно члены комиссии согласились с предложенными Людмилой Савочкиной изменениями о ежемесячной доплате из местного бюджета Почётным гражданам - неработающим пенсионерам (таких сегодня шестеро) в размере трёх минимальных пенсий.
По представлению Прокуратуры "О нецелевом использовании бюджетных средств администрацией БМО в 2000 году" комиссия единогласно проголосовала за вынесение на Совет вопроса о создании контрольно - финансового органа при Совете. "Я несколько раз голосовала против создания такой счётной палаты, т.к. опасалась, что это повлечёт за собой дополнительные бюджетные траты, - высказалась Надежда Барышева. "Но если такой орган, как предлагается сейчас, останется при переподчинении Совету в рамках существующего контрольно-ревизионного отдела, то я буду только "За".
Под занавес работы комиссии заместителем Председателя был избран Владимир Смирнов.
ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
|