В сентябре в Городском выставочном зале откроется выставка Анастасии Жакулиной – московской художницы с балаковскими корнями.
Еще в детских мечтах Настя полюбила Африку, мечтала побывать в этом экзотическом пространстве, а сейчас, став взрослой поняла, что у Африки есть другая более глубокая и значимая сторона - это определенная ступень сознания человечества, уровень развития в котором оно пребывает. В Африку можно попасть, по мнению Насти, когда очищаешься от лишнего, ненужного, второстепенного.
А если есть желание пообщаться с творчеством художника –-постановщика мультфильмов Анастасии Жакулиной, узнать чуть-чуть изнутри об этом увлекательном творческом процессе, то это возможно на выставке с простым и неоднозначным названием «Африка - как форма сознания».
Анастасия Жакулина наша землячка, в свое время, начала свой творческий путь, как многие балаковские художники, с балаковской детской художественной школы, а с отличием закончив отделение «дизайн среды» в Саратовское художественное училище поняла, что знаний, чтобы работать в мультипликации недостаточно и решила учиться дальше.
Почему мультипликация, а не классическая живопись? Потому что всегда увлеченно рисовала фигурки, человечков и очень хотелось оживить их научить двигаться, плакать и смеяться, сделать реальностью свой мир, свою «Африку».
После окончания Саратовского художественного училища, поехала в Москву и поступила на художественный факультет Всероссийского Государственного института кинематографии им. Герасимова, мастерская Соколова С.М.
Скажете – «фантастика», и будете правы, как считает сама Настя, что-то ведет ее по жизни. И хотя порой бывало очень нелегко, она добивается своей цели, уже не по волшебству, а потому что ради мечты преодолевает и бытовые и материальные проблемы, одновременно работая как художник-постановщик.
В настоящее время участвует во многих крупных проектах. В 2010г. получила приз за лучшее изобразительное решение фильма цикла «Круглый год» на фестивале мультфильмов в г. Суздале.
«Круглый год» - российский анимационный мини-сериал по рассказам Юрия Коваля. Состоит из 12 мультфильмов по 3 мин., каждый из которых представляет 1 месяц года, 5 из них - отмеченная призом работа художника –-постановщика Анастасии Жакулиной. Участвовала в российском анимационном проекте «Колыбельные мира»: когда у Насти в первый раз утвердили персонажей из «Кубинской колыбельной», то она не представляла, как они могут двигаться, ощущение такое, вспоминает художница, как будто отдаешь ребенка в чужие руки. И вот аниматор переносит рисунки в программу, и вот они уже живут своей самостоятельной жизнью. В настоящее время работает в анимационном сериале «Везуха».
На выставке можно увидеть как персонажей из реализованных проектов, так и то над чем автор работает и дальнейшую творческую перспективу.
Эта выставка для автора - завершение определенного творческого этапа и начало нового.
Оригинальные и интересные работы ждут своего ценителя, а Анастасия Жакулина своих зрителей, их разные мнения, благодаря которым, будет расти дальше, ведь, как считает Настя, работая в мастерской, себя не увидишь, и обязательно в творчестве следовать напутствию своего наставника по ВГИКу - пусть зритель подумает, что это сделать очень легко.
Ольга Руденко,
методист МБУК «Городской киновыставочный центр»