
общество с ограниченной ответственностью
«БАЛАКОВСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ» Россия, 413858, Балаково Саратовской обл., Промзона 18
Телефоны: (8453) 62-22-94, 62-24-39 Факс: (8453) 62-48-72
Е-mail:
bmu@bmu.ru
В ООО «Балаковские минеральные удобрения», входящем в холдинг «ФосАгро», состоялось первое в рамках Международного Года химии знакомство балаковских преподавателей-химиков с технологией производства фосфорсодержащей агрохимической продукции.
На заводском автобусе делегация педагогов проехала по территории «Балаковских минеральных удобрений». Главный технолог предприятия Владимир Голоус подробно рассказал о специфике производства предприятия, показал новые цеха, построенные за последние годы. Уже тогда гости отметили чистоту и порядок на территории. Им было с чем сравнивать - что многие из них были на химзаводе еще в начале 90-х годов прошлого века. Методист Балаковского Учебно-методического центра Валерий Дуненко отлично помнит, что в то время культура производства, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Как он сам отметил, по сравнению с сегодняшним днем «Балаковских минеральных удобрений» - «небо и земля».
Узнать обо всех этапах становления завода педагоги-химики смогли в ходе экскурсии по музею «Балаковских минеральных удобрений», которую провела директор музея Ольга Куряева. Фотографии строительства будущего химического гиганта, личные вещи первостроителей, социалистическая символика тех лет вызвали неподдельный интерес учителей. Но еще интереснее для них, как для учителей-предметников, вызвал рассказ Владимира Голоуса о технологических линиях завода. На макете предприятия Владимир Иванович наглядно показал весь процесс производства минеральных удобрений и кормовых фосфатов, сделав акцент на снижении экологического воздействия на окружающую среду, на бессточную водооборотную систему, аналогов которой нет на российских отраслевых предприятиях. «Это – наша гордость, - подчеркнул Голоус. – Не случайно с декабря 2009 года «Балаковские минеральные удобрения» работают по системе экологического менеджмента, что подтверждено сертификатом соответствия международному стандарту ИСО 14001-2004. Иначе говоря, завод следует всем мировым требованиям в отношении соблюдения охраны окружающей среды».
В завершение встречи гости предприятия посмотрели документальный фильм о пуске на Балаковском химзаводе цеха двойного суперфосфата (1977 год) и видеофильмы последних лет, рассказывающие о пуске на БМУ новых производств.
Учителя были благодарны предприятию за интересную и полезную информацию, а главное – за внимание, которое было оказано им как преподавателям химии. Не секрет, что популярность профессии химика в последнее время не столь высока. Как рассказали сами учителя, многие из школьников изучают химию, как основу для будущего медицинского образования. И мало кто знает, что в последнее время увеличивается спрос на химиков-технологов, работающих на таких крупных химических предприятиях, как «Балаковские минеральные удобрения». Проявив усердие в изучении предмета можно успешно строить свою карьеру на этом предприятии.
Для справки:
В соответствии с инициативой Международного союза теоретической и прикладной химии - ИЮПАК (International Union of Pure and Applied Chemistry), поддержанной ЮНЕСКО, Организация Объединённых Наций объявила 2011-й год Международным годом химии.
27 января 2011 г. состоялась официальная церемония открытия Международного года химии в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, в которой приняла участие большая делегация Российского Союза химиков во главе с вице-президентом РСХ, членом Совета Федерации РФ Андреем Гурьевым. Компания «ФосАгро» выступила на ней с инициативой учреждения совместной премии ЮНЕСКО/ФосАгро для молодых ученых-химиков
Пресс-служба ООО «Балаковские минеральные удобрения».
Контактные телефоны (8453) 49-40-45.
Aabaev@phosagro.ru
Официальный сайт компании «ФосАгро» – www. phosagro.biz