Балаковские кадеты из ПЛ № 38 побывали в Саратове. Там их ожидала экскурсия на Соколовую гору и встреча с руководителем облГИБДД Павлом Роговым. Ребята – хоть и будущие сотрудники ГИБДД, но по сути своей все ж таки автомеханики – наверное, поэтому особенно запомнили музей-автопарк служебных машин разных эпох. Но для начала кадетов проводили к мемориалу погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам Госавтоинспекции. История каждого была кадетам рассказана, и те еще раз убедились, работа инспектора не только сложная, но и опасная. Завершающей поездку стала встреча лично с начальником ГИБДД, нашим земляком, Павлом Роговым. По его инициативе был создан первый в Саратовской области кадетский класс под шефством ГИБДД, он кадетов, можно сказать, лично курирует. И уже обещал ходатайствовать в следующем после лицея учебном заведении.
Илья Пономарев, кадет-первокурсник, признается, сначала не очень хотел связывать свою будущую жизнь с профессией госавтоинспектора, но после практических занятий на постах ГИБДД, после личного знакомства с сотрудниками, после этой экскурсии, все больше утверждается во мнении, что выбрал учебное заведение правильно. После того, как через два года закончит ПЛ № 38 (обязательно с красным дипломом), продолжит обучение в школе милиции г.Орел, куда советует поступать Павел Рогов. Обучение, кстати, у будущих инспекторов будет бесплатным.
Сегодня в 38 лицее существует шесть параллельных кадетских классов разной специализации, и только один из них – класс будущих инспекторов ГИБДД. Сегодня там учатся 21 юноша и 1 девушка. Кто знает, возможно, она тоже будущий инспектор ГИБДД.
Балаково
В.Кораблева