Информационный сервер города Балаково  

О нашем городе
- История
- Фоторепортажи
- Фотогалерея
- ФОТОКОНКУРС
- Библиотека
- Венок трудовой славы
- Карта сайта
-
Власть
- Вопрос главе города
- График приема депутатов
- Схема ОИК
- Муниципальные программы
Новости
- Новостные ленты
- Обсуждаемые новости
- КПК версия
- Поиск в новостях
- Мировые новости
Деловая жизнь
- Предприятия Балаково
- Прайсы предприятий
Справочник Балаково
- Все разделы
- Расписание автобусов
- Расписание поездов
- Карта города
Полезное
- Доски объявлений
- Интернет-жалобная книга
- Работа в Балаково
- Добрые руки
- Ищу балаковца
- On-line конференции
Консультации
- Интернет и бизнес
- Вопрос Волжской ТГК
Общение
- Гостевая книга
- Форум
- Служба знакомств
- Поздравь балаковца
Ссылки
- Рекламный отдел
- Письмо WebМастеру










Балаковский интернет-центр
Яндекс цитирования

Добро пожаловать на информационный сервер города Балаково!

27-04-2010 09:18

Память о Чернобыле

     г. Балаково    

         Вчера у памятника жертвам Чернобыля и погибшим в радиационных авариях и катастрофах  состоялся траурный митинг. На гранитные плиты памятника легли цветы и венки с муаровыми лентами от промышленных предприятий, организаций и учреждений.

         Участники траурного митинга словами благодарности вспомнили опытного руководителя Балаковской организации «Союз «Чернобыль» Нину Александровну Белову. За эффективную организацию работы Союза «Чернобыль», чуткое и внимательное отношение к нуждам и запросам граждан, пострадавших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, она неоднократно награждалась Почётными грамотами и ценными подарками.

Балаковский памятник «Жертвам Чернобыля и погибшим в радиационных авариях и катастрофах» был сооружён по личной инициативе Нины Александровны Беловой в 1998 году на средства, заработанные Союзом «Чернобыль», при поддержке руководства города.

         По данным первой регистрации, через Балаковский военкомат на военные сборы в зону Чернобыльской АЭС были призваны 115 рядовых и ефрейторов, 15 старших лейтенантов, один капитан. Таких военных сборов впоследствии было несколько.

         Балаковская атомная станция в 1986 – 1987 годах направила на ЧАЭС 83 человека. Не остались в стороне и другие организации, такие, как Саратовгэсстрой и УСМР.  УРС  Балаковской АЭС направил более шестидесяти человек работать в организациях общественного питания. Некоторые ездили по два раза.

         80 студентов  политехнического института поехали на строительство временного жилья в зоне чернобыльской аварии.

         В то же время была и эвакуация с территорий, заражённых радиацией. В Балаково из Припяти (это зона отчуждения) были эвакуированы сразу 45 семей. Всем им руководство Балаковской АЭС предоставило квартиры и всё необходимое, в том числе и работу.

         За самоотверженные действия, мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС,  28 балаковцев награждены орденом Мужества.  Медалью «За спасение погибавших» награждено 26 жителей Балаковского муниципального образования.

 

Евгений ЗАПЯТКИН

 



Читатель Мнение


Имя:

Обратите внимание, что удаляются:
  1. Сообщения содержащие ненормативную лексику, оскорбления;
  2. Сообщения написанные только заглавными буквами.
  3. Сообщения содержащие контактные телефоны, если есть необходимость сообщите сюда.
  4. Попытки начать неконструктивный диалог с модератором или администратором сайта.


Панорама "Обелиск"



РЕКЛАМА
Такси в Балаково
ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА




-





Интернет-сервисы
"АСД" - компьютеры
Обменный пункт WM
ШСД в Балаково
Балаковcкая почта
Спидвей в Балаково

ПОДПИСКА
на новости

Отписаться от новостей
  Copyright 1998-2019 ©
  При полном или частичном копировании материалов сайта www.balakovo.ru прямая гипер-ссылка на Информационный сайт Балаково обязательна!