Гидроэнергетики приняли участие в семинаре Ростехнадзора
Гидроэнергетики приняли участие в семинаре Ростехнадзора
г.Балаково 19 апреля 2010г. Специалисты Саратовской ГЭС стали участниками в семинаре Средне-Волжского управления Ростехнадзора по теме энергобезопасности.
В семинаре-совещании приняли участие представители 47 генерирующих и энергоснабжающих организаций из всех районов Саратовской области, а также инспекторы территориальных отделов Ростехнадзора. Семинар был организован по инициативе Средне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в конце марта 2010г., на базе Балаковского института профессиональной подготовки и повышения квалификации (НОУ ДПО «БИППиПК»).
Основными докладчиками выступили представители Средне-Волжского управления Ростехнадзора: заместитель руководителя управления В.П. Синицын, начальник отдела по надзору в электроэнергетике В.А. Котов. Главной темой стал анализ состояния энергетической безопасности за 2009 год по итогам работы предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в области строительства, монтажа, наладки и эксплуатации электрических и тепловых установок. Также обсуждались задачи в области энергобезопасности на 2010 год в свете изменений, произошедших в законодательстве и нормативно-технических документах.
Рассматривались и такие важные вопросы, как анализ аварийности и травматизма и пути их снижения при работе в энергоустановках. Эти темы озвучили представители Балаковского территориального отдела Средне-Волжского управления Ростехнадзора: Главный государственный инспектор В.И. Зенков и заместитель начальника отдела А.Н. Пластинкин.
Активное участие в мероприятии приняли представители Саратовской ГЭС: заместитель главного инженера по технической части Александр Клименко и начальник службы надежности и техники безопасности Олег Никитенко.
«Подобные мероприятия важны для всех участников, - считает О.Никитенко. – Поддержанию высокого уровня промышленной и энергетической безопасности в нашей отрасли всегда уделялось первостепенное значение, весь от этого напрямую зависит спокойная жизнь всех жителей региона. Предупреждение потенциальных опасностей позволяет не допустить их в реальности. В ходе семинара мы получаем реальную картину состояния дел в этой области, узнаем о новейших разработках и способах совершенствования своей деятельности. Постоянный обмен предложениями на базе накопленного Ростехнадзором и энергетиками практического опыта, системные выводы из него, безусловно, повышают эффективность нашей совместной работы».
Филиалу ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» был вручен сертификат НОУ ДПО «БИППиПК» об участии в этом совещании.
СПРАВКА: *Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших ГЭС России и Европы по установленной мощности (1360 МВт). В 2008 года Саратовская ГЭС – филиал ОАО «РусГидро».
ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009г. 24 февраля 2010 года состоялось включение в сеть под нагрузку гидроагрегата №6 мощностью 640 МВт. 22 марта 2010г. введен в промышленную эксплуатацию гидроагрегат № 5 мощностью 640 МВт.
Борщевская Любовь – специалист по связям с общественностью Филиал ОАО "РусГидро" -"Саратовская ГЭС Тел.: 8 (8453) 49-53-15 факс 35-28-54 моб. 8 (903) 04-55-789 E-mail: pressa@sarges.gidroogk.ru; Веб-сайт:www.sarges.rushydro.ru