Саратовская ГЭС усиливает контроль в условиях низкотемпературного режима
Саратовская ГЭС усиливает контроль в условиях низкотемпературного режима
г.Балаково, 17 декабря 2009г. На Саратовской ГЭС усилен контроль состояния оборудования и сооружений в условиях низкотемпературного режима. Специалисты технической службы гидростанции и подрядных ремонтных предприятий осуществляют предусмотренный для таких погодных условий комплекс мероприятий по обеспечению безаварийной работы. Для персонала проведен внеплановый инструктаж о дополнительных мерах контроля технического состояния и эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, увеличено количество обходов и осмотров оборудования, которые проводит оперативный и инженерно-технический персонал станции, разработаны дополнительные маршруты для этих проверок. Ведется постоянное наблюдение за состоянием производственных зданий и сооружений, в числе которых и автодорожный мост. Созданы оперативные ремонтные бригады на случай возникновения внештатных ситуаций. Во всех производственных зданиях строго контролируется температурный режим, там, где это необходимо, обеспечивается дополнительный обогрев. Проведена дополнительная проверка систем обогрева оборудования открытых распределительных устройств, осуществляется ежедневный контроль за их работой. С 17 декабря 2009г. по Балаковскому району ожидается снижение температуры наружного воздуха до 31 градусов ниже нуля. В ближайшие дни ожидается 25-29 градусов мороза. Саратовская гидроэлектростанция работает в нормальном режиме и строго выполняет диспетчерский график, участвуя в снятии пиковых нагрузок единой энергосистемы в утренние и, особенно, вечерние часы. Ежедневная выработка электроэнергии составляет порядка 13-15 млн. кВтч, с начала года выработано более 5,5 млрд. кВтч, что соответствует среднемноголетним показателям.
*Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших ГЭС России и Европы по установленной мощности (1360 МВт). Среднегодовая выработка электроэнергии составляет 5,4 млрд. кВтч. С января 2008 года Саратовская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро». ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 53 объекта возобновляемой энергетики. На 1 сентября 2009 года установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009г. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.
Борщевская Любовь – специалист по связям с общественностью Филиал ОАО "РусГидро" -"Саратовская ГЭС Тел.: 8 (8453) 49-53-15 факс 35-28-54 моб. 8 (903) 04-55-789 E-mail: pressa@sarges.gidroogk.ru; Веб-сайт:www.sarges.rushydro.ru