| 
 Правило форума: не спорьте с администратором! Тема: Рецепты 
			
				xXx владелец 2700 единиц смысла | 
				28.09.2021 14:00:49  | 
			 
			
				Здесь , я или Вы (если будет желание) , будем складывать рецепты приготовления еды. 
 
Мой рецепт МЯСА. 
Когда я был поломан , чтобы быть полезным семье , изобретал "жрачку". 
Для меня это было ниже плинтуса , но т.к. в то время я занимался ракетной химией , то это наложило некий оттенок на всё дальнейшее , ведь нифига никакой разницы между "смесевым ракетным топливом" и его технологией /// или нашей Человеческой едой = НЕТ. 
 
П. С. 
Сразу предупрежу , что "ложками" я не измеряю , для точного приготовления и для повторяемости , есть мера весов , для точности единичного продукта , проще всё измерять в настоящих граммах. 
 
П. С. 
П. С. 
Для приготовления данного продукта , использовались весы до 200 грамм + терпение    . 
 
 
Соус для жарки:  
 
На 1л (по объёму) ёмкость: 
САХАР: 180 грамм 
СОЛЬ:    72  грамма 
УКСУС(70%):  140 грамм 
ВОДА:    800 грамм  
 
Мясо , свинина (можно даже задок свинятины) , нарезается стейками толщиной 30мм. 
Обязательно для приготовления , пользуем антипригарную сковороду. 
Сковороду ставим на чуть больше средний огонь , на дно насыпаем несколько крупинок сахара - это будет маркер прогрева сковороды , как только сахар начнёт плавится , то сковорода прогрета. 
На дно сковороды выкладываем мясные стейки , держим их секунд 15 и затем переворачиваем , сразу же на поверхность перевёрнутых стейков брызгаем соусом , который должен равномерно «испачкать» мясо. 
Как только соус начнёт выпариваться , а это заметно по стиханию шкворчания , то переворачиваем стейки и так же пачкаем соусом. 
Это считай что с двух сторон стейк был под соусом.  
 
Как второй раз соус выпарится , то опять переворачиваем стейки и взбрызгиваем соусом в третий и последний раз , при этом надо стейки переворачивать через 5-10 секунд , пока на поверхности мяса образуется карамельная корочка. 
Потом стейки снимаем с огня в отдельную посуду , накрываем посудину крышкой и затем полотенцем и даём постоять мясу 30 минут. 
Всё , можно вкушать и радоваться ! 
 
П. С. 
П. С. 
П. С. 
 
Я 5 раз правил рецепт , меняя пропорции. 
Это = окончательный рецепт. | 
			 
			
				xXx владелец 2700 единиц смысла | 
				28.09.2021 14:11:44  | 
			 
			
				Сахар + кислота = его разложение. 
Сахар не будет сладким , но активно закупорит поры Мяса. 
 
С говядиной этот рецепт не прокатит , говядина "сухое" мясо , в нём много воды и мало жира , оно сильно ужаривается в объёме. 
Зато ... , дешёвый задок свинятины станет не хуже дорогой шеи , мягким (не как задок). 
 
Для любителей "городского шашлыка". 
Что характерно , то стейки под Соусом , на следующий день остаются сочными , чего нет с шашлыками. | 
			 
			
				xXx владелец 2700 единиц смысла | 
				28.09.2021 15:40:16  | 
			 
			
				Да. 
 
Если Эльмиго когда-нибудь перенесёт именно этот мой коммент в другую ветку = очень хорошо. 
 
Я , давеча упоминал об своей поломке. 
Так вот , ... Я для себя открыл совсем новый мир. Я передвигался на костылях и об машинке на полгодика можно было забить и забыть нафиг , при всём желании это уже не транспорт , для меня. 
И как раз в это нелёгкое для меня время , мне нужно было решать вопросы которые требовали моего передвижения в пространстве Города. 
 
Люди-Балаковцы = ВЫ самая лучшая расса или нация ... , у нас в городе столько отзывчивых Людей , почти каждый первый(!!!) , вот это для меня было сюрпризом ! 
Да. 
У нас тротуары не для калек (если что , я не калека) , они не удобные от слова вообще. 
Но , ЛЮДИ = однозначно лучшие , отзывчивые. 
Это я как бывший "калека" , утверждаю лично. Что стар , что млад = отзывчивые ЛЮДИ-Балаковцы. 
❤️💕 | 
			 
			
				Эльмиго Созерцающий бакалейщик | 
				28.09.2021 16:23:06  | 
			 
			
				не реализован перенос сообщений между ветками, похоже жить ему здесь    | 
			 
			
				xXx владелец 2700 единиц смысла | 
				19.10.2021 18:04:12  | 
			 
			
				Рецепт жареной картошки. 
 
Вообще как бы не об чём. Типа любой мужик пожарит картошку. 
Это такая не тема , что вообще не стОит даже упоминания     ... 
 
Так вот , мне действительно по условию , надо пожарить картошку почти с тазик , при этом она должна быть однородной , чего при обычном исполнении не добиться. 
Семья из 4-ёх человек , где 3-и мужика и лишь одна лапочка- моя ЖЕНЩИНА. 
Поэтому , "живоглотов" вполне хватает. 
 
Так вот , для подобных случаев , можно действительно приготовить хоть тазик    . 
Весь секрет кроется в раздельном приготовлении и , ещё кое в чём. 
============= 
 
Для начала , надо почистить и нарезать картофель в нужном Вам объёме , с учётом ужарки картофеля ≈ на 1/3 от его первоначального объёма. 
Нарезанный картофель промыть в воде , дабы смыть с его поверхности весь крахмал , это чтобы в последствие , ломтики картошки не слипались из за образующегося из крахмала под температурой - декстрина. 
Декстрин , это связУющее вещество во многих компонентах (формул) , не относящихся к данному рецепту. 
Большой объём готовим в несколько подходов. 
Я пользую антипригарочную сковородку. 
На дно сковороды наливаем рафинированное подсолнечное масло с тем условием , чтобы масло было слоем 3-4 мм по "глубине". 
Ставим сковорду на нагрев , на самую большую конфорку (у меня это 2,5 кВатт) ; для начала , газ выставляем на 1/2 от максимального пламени  
конфорки и прогреваем масло в сковороде , при этом положив в сковороду несколько ломтиков картошки. 
Как только картошка начнёт шкворчать в масле , то насыпаем на дно сковороды 1 плотный слой и , ещё сверху "полслоя"картофеля и сразу же включаем конфорку на полный нагрев. 
Ждём когда картошка зашкворчит и , перемешиваем её , не давая застояться , чтобы все ломтики были "испачканы" маслом. 
[Вы не беспокойтесь на счёт забрызганой маслом плиты , вот если картошку сразу перемешивать , то она вся будет равномерно прогрета и с неё не будет выделяться лишняя вода , которая в совокупности с кипящим маслом , является причиной брызг оного масла во все стОроны.] 
 
По сути , мы картофельные порезанные ломтики просто чипсуем , сначала до золотой корочки , а потом до нужной поджарки. 
Как только корочка на картофелинках зазолотилась = ВОТ только тогда , солим по вкусу. Только тогда солим и не временем ранее. 
[Соль вытягивает из игредиента воду , а этот процесс нам нужно сделать очен  ВОВРЕМЯ]. 
Ну вот , если порция уже по Вашему , готова = снимаем сковороду с нагрева и всю картошку вместе с остатками масла , вываливаем в другую {ёмкость} , я вот для этого пользую другую сковородку , это на практике очень удобно. 
При этом , крышкой сковороду с готовой картошкой , не накрывать (!!!) , вода по остатку с готовой картошки в процессе остывания выпаривается , а масло в неё при остывании , немного впитывается. 
Так же , не накрывать крышкой сковороду с готовящейся картошкой(!). 
 
И , потом добавив масло на дно сковорды , повторяем сей "подход" ещё и ещё раз , хоть до объёма тазика.    
Всё в 1/5 слоя и готовится это очень быстро , очень быстро обжаривается. 
 
П. С. 
При этом , как я упоминал ранее , картошка у меня получается практически «чипсованная» во всём нужном мне/Вам объёме. 
 
ДОПУСТИМ: 
Если делать весь объём сразу по босяцкому , то нижний слой картошки как всегда пригорает , а верхний слой попросту варится тем пАром , который источает нижний слой прогретой картошки. 
Такую картошку несколько раз перевернёшь и , она превращается тупо в аморфную КАШУ , что очень не вкусно вообще , и не эстетично(!). 
Большой объём приготовления , требует БОЛЬШОЙ посуды и очень сильный источник тепла чего в наших кухонных  реалиях быть не может. 
 
П.С. 
П.С. 
Правило единственное = 1/5 "слоя" картошки на дне сковороды , при условии что масло ≈3-4 мм. 
 и на писулечной сковородке приготовить любой объём с этим учётом. 
 
Специи , это по вкусу. 
Вкусы у всех очень разные , поэтому со специями не лезу в советчики. 
Специи , любые = не мешают сей (выше) , технологи , если они вводятся в тот момент , когда надо картошку солить (смотри выше , когда это надо сделать). | 
			 
			
				Эльмиго Созерцающий бакалейщик | 
				22.10.2021 12:09:46  | 
			 
			
				любой мужик может, но не всегда может   | 
			 
			
				xXx владелец 2700 единиц смысла | 
				02.11.2021 18:10:52  | 
			 
			
				Други и , ЖЕНЩИНЫ. 
Весь смысл моих потуг для "Рецептов" = сделать раздЕльную готовку ингредиентов в самой , рецептуре. 
 
П.С. 
В сегодняшний час , я пока не могу выложить своё наболевшее , так сказать. 
Но считай что уже для догадливых людей , выложил вектор технологии вкусного приготовления. 
Да , с большой долей вероятностей могу утверждать , что не все делают "вкусно" из за НЕ раздельного приготовления общих ингредиентов В , искомом рецепте. 
 
П.С. 
Допустим есть РЕЦЕПТ. 
А вот из за разницы в технологии приготовления , этот рецепт будет либо вкусен , либо "хрень" , при услрвии что:  
ВСЁ приготовлено из одних и тех же продуктов и , по строгому рецепту и по массе продуктов. | 
			 
			
				КатрапС Шаман | 
				19.01.2022 08:53:50  | 
			 
			
				От себя добавлю про рецепт жаренной картохи, что после промывки чищенного и нарезанного картофеля, обязательно нужно удалить лишнюю влагу (промокнуть полотенцем). Ибо вода прикасаясь с раскаленным маслом дает очень не приятный эффект         и быстро остужает то самое масло.  
А оно нам не надо, картошка должна быть жаренной, но никак не тушенной. | 
			 
			
				xXx владелец 2700 единиц смысла | 
				19.01.2022 14:51:11  | 
			 
			
				Точно , камрад. 
Промывать и удалять лишнюю влагу. 
 
Однако , если готовить в 1.5 слоя с перемешиванием , то "варёный" картофель не получится. 
Варится картофель , если готовить сразу большой его объём = нижний слой подгорает в масле , испуская горячий пар на котором верхний слой просто "варится" до состояния пюре и при перемешивании эти ломтики превращаются в "кашу". 
Вот в 1.5 слоя этого не будет. 
Будут практически чипсованные ломтики с одинаковой прожаркой. 
 
Картошка в масле "стреляет" только от лени её перемешивать , когда влага испаряется от ломтиков которые контактируют с горячим маслом на дне сковороды , то эта влага охлаждает сковороду. 
А вот когда в ломтиках влага почти испарилась , то сковорода нагревается (это хорошо видно по тепловизору , если что) и когда начинаешь перемешивать , то "мокрая" картоха попадает в перегретое масло и ... , летят брызги масла во все стороны. 
 
П.С. 
Вот я говорил , что изначально нужно ложить на дно сковородки 1.5 слоя картошки. 
И после выжарки картофеля , ввиду его усыхания , получается ровно 1 слой х   . | 
			 
			
				xXx владелец 2700 единиц смысла | 
				19.01.2022 14:59:44  | 
			 
			
				Я вот с борщём никак не определился... 
У меня есть рецепт , сам изобретал , это симбиоз Борща и Щей. 
Борщ Суворовский. 
Но вот не могу это дело изложить в граммах , хоть тресни. 
Хотя делаю всё одинаково вкусно , как под копирку. 
 
Похоже я дошёл до состояния ДЗЕН , когда "научный метод" неприемлем.    | 
			 
			
				КатрапС Шаман | 
				19.01.2022 16:00:00  | 
			 
			
				| Как говорит один известный повар Лазерсон: "Я не даю вам граммовки, т.к. посуда, в которой готовите, у всех разная". | 
			 
			
				xXx владелец 2700 единиц смысла | 
				19.01.2022 16:33:52  | 
			 
			
				Да здесь скорее чистейшее "дело вкуса". 
 
Ну вот разные овощи , а они разные по степени зрелости да и по вкусу тоже разные. Мясо тоже разное. 
Что делаешь ??? 
Да просто микшируешь ВСЁ по вкусу. 
Тогда граммы фтоппку ... 
 
Но я всё равно придумаю как более менее здесь вытащить рецепт.    | 
			 
			
				xXx владелец 2700 единиц смысла | 
				25.01.2022 19:50:56  | 
			 
			
				Я понял , как всё "срецептировать"     
 
В следующий раз , когда буду готовить , сделаю зарисовку. 
Жалко что с фотографиями полный трындец , а это было бы очень кстати. | 
			   |