Информационный сервер города Балаково  

О нашем городе
- История
- Фоторепортажи
- Фотогалерея
- ФОТОКОНКУРС
- Библиотека
- Венок трудовой славы
- Карта сайта
-
Власть
- Вопрос главе города
- График приема депутатов
- Схема ОИК
- Муниципальные программы
Новости
- Новостные ленты
- Обсуждаемые новости
- КПК версия
- Поиск в новостях
- Мировые новости
Деловая жизнь
- Предприятия Балаково
- Прайсы предприятий
Справочник Балаково
- Все разделы
- Расписание автобусов
- Расписание поездов
- Карта города
Полезное
- Доски объявлений
- Интернет-жалобная книга
- Работа в Балаково
- Добрые руки
- Ищу балаковца
- On-line конференции
Консультации
- Интернет и бизнес
- Вопрос Волжской ТГК
Общение
- Гостевая книга
- Форум
- Служба знакомств
- Поздравь балаковца
Ссылки
- Рекламный отдел
- Письмо WebМастеру










Балаковский интернет-центр
Яндекс цитирования

Добро пожаловать на информационный сервер города Балаково!

Правило форума: не спорьте с администратором!

Тема: Aleksandr(Kapral)

xXx
владелец 2700 единиц смысла
23.09.2008 23:03:26
Александр , если мне не изменяет память , вы радиолюбитель.
Есть вопросы по теме.
_________

Присел я на LPD рации , те что купил , Мидланды , переделал под автомобильный вариант с авто-антенной и питанием с аккумулятора через кренку (6 вольт).
Результат потрясающий , бъёт весело и уверенно.
Антенна досталась от NMT-450 , бывшее СССС - Саратовская Система Сотовой Связи , 5/8 .... от 430 до 470 Мгц , что меня и смущает , слишком уж она широкополосна и ещё при этом якобы обеспечивает усиление 7 db.

Хочу попробовать вот такую антенну: www.ntpo.com/electronics/programm/10/1.shtml .
Есть ли смысл ?
Всё же моя 5/8 , если она настроена , то у неё лепестки более прижаты , должна быть дальнобойнее.
А хотя с другой стороны , .... новую я смогу более точно согласовать и по частоте и с сопротивлением кабеля ...., КСВ метра на 433 Мгц у меня к сожалению нет и не будет , буду настраивать по напряжённости поля и по току потребления рации , как для проверки , в смысле что в резонансе будет минимальный ток потребления , "выше-ниже" ток будет расти.

Но вот хочется мне не просто тупо двигать перемычку , а использовать "Омега" согласователь , что я раньше с успехом применял в своей "хулиганской" практике на УКВ (68 Мгц) , мне оно более нравится т.к. очень плавно и чётко подстраивает сопротивление кабеля , помимо резонанса самой антенны.
Узкополосна , да и фиг с ней , мне надо всего охватить 5 каналов , мне в общем-то этого хватит.
--- Как мне применить на полуволновой антенне "Омега" согласование , то есть размеры согласующей рамки останутся те , что в расчётах (только контакт рамки не у основания , а сверху) или .... ?
Млиннн , 433 Мгц , я просто теряюсь без приборов , не хочу попалить выходной каскад Мидланда.
Aleksandr
Хомо спикиенс
03.10.2008 23:55:37
Уважаемый хХх!
Я только сейчас обнаружил Ваше сообщение. Через пару дней отвечу подробнее.
С уважением Александр.
xXx
владелец 2700 единиц смысла
06.10.2008 20:23:02
Принято , Александр !
Вопрос сразу в тему т.к. я уже с антеннами разобрался.

В общем .... статика.
Тачка электризуется и я пробил выходной полевик Мидланда - хотел протереть антенну от пыли и .... в общем разряд статического электричества пробил в антенну , прошил переходной конденсатор и соответственно выходной полевик.

Вот гадаю , какой мне дроссель воткнуть по антенному разъёму (там у меня переходной конденсатор стоит , вот после него и хочу закоротить антенный выход дросселем , чтобы значит статика по нему шла , а на ВЧ он не вносил влияния) , чтобы снять статику.
Помроему должен подойти намотанный на резисторе МЛТ 0,25=1 Мегаом, проводом 0,01 виток к витку до заполнения.

Одна голова , это хорошо , а две - ЛУЧШЕ.
Aleksandr
Хомо спикиенс
06.10.2008 23:22:33
xXx! Добрый вечер!
Каркас для дросселя (резистор МЛТ на 1МОм)- правильный.Насчёт диаметра провода хочу уточнить- 0,01 мм- наверное, Вы имели ввиду всё же провод потолще. Я на своей крыше поступил проще- антенна зашунтирована на землю через МЛТ-2 47 кОм- просто резистором, без какой -либо обмотки. Проверено экспериментально- на 144-146 Мгц и на 430 -440 МГц такой резистор не оказывает влияния ни в режиме передачи, ни в режиме приёма. Намотайте обмотку на резисторе проводом 0,1 мм - этого будет достаточно. Кстати, в Балакове есть радиоклуб, у них должна быть измерительная аппаратура на такие частоты. Если, конечно, радиоклуб еще функционирует. А вот если Вам повезёт и Вы достанете старый мобильный телефон (размером с томик 5-го собрания сочинений Вл.Ил.) на диапазон 450 МГц (старый аналоговый стандарт сетей мобильной связи), то там есть в виде отдельного блока хороший усилитель мощности с Р вых до 10-15 Вт. Он без переделок подойдёт для автомобильного варианта. Спросите в салонах мобильной связи.
С уважением Александр.
xXx
владелец 2700 единиц смысла
07.10.2008 14:27:30
Спасибо , Александр !
Сейчас рыл инет по этому самому дросселю , ничего нет , даже на радиосканнере.ру
______________________

Дроссель намотал на МЛТ-0.25 , 0.01 проводом виток к витку до заполнения , ножки откусил и "закоротил" антенный разъём внутри рации .... РАБОТАЕТ , влияние от него = 0 !
______________________

На счёт NMTшных телефонов , да ну их , они на 450 Мгц , что требует подстройки как по входу , так и по выходу , аппаратуры у меня нет , в Балаково радиоклуб "разбомбили" .... , так что я уже присматриваюсь (если играть с мощностью) к автомобилке серии "Стандарт" , там и двойка (70 Ватт) и 433 (до 35 Ватт) , а свой Мидланд сейчас переделал под полуповоротный антенный разъём и пользую родную антенну и автомобильную .... "одним щелчком" .
Кстати , в этих мыльницах есть один существенный недостаток:
В режиме максимальной мощности греется выходной полевик , он в пластмассовом корпусе 4х4 мм , чуть больше минуты на передачу и "прощай Родина".
Пришлось ставить импровизированный радиатор , спасает , пытал рацию 3-ёх минутным прогревом ..... , жива и не вредима.
Так же отмечу отвратительное качество пайки , около 30% монтажа паяно китаЁсами вручную и частенько можно встретить оловянные шарики , что залипли в канифоли , это не дай божЕ попадёт на проц рации или ещё куда-то , можно будет смело выкидывать этот ширпотреб , я со своей принудительно "вытряхнул" несколько штук.

В общем живёт мой Мидланд до первой поломки , а там посмотрю что брать ... наверное Алинки или Векторы.
73!!!
Oleg
Цезарь
07.10.2008 14:57:04
Лучше Алинку попользовать. (тавтология, однако)
Aleksandr
Хомо спикиенс
03.11.2008 19:19:20
Уважаемый хХх!
Послал Вам на э-почту (адрес взял в профайле) 4 документа про антенны на 433 МГц. Надеюсь, почта не подведёт. Сделал себе подарок- купил YAESU VX-177 (Vertex Standard. На диапазон 420-470 МГц, мощность- до 5 Вт. С LPD-полный порядок. Правда PMR есть некоторые трудности- не попадают точно в сетку частот.
С уважением Александр.
xXx
владелец 2700 единиц смысла
03.11.2008 20:07:41
Александр , приветствую на диапазоне!
Почту получил , СПАСИБО за инфо.

Мой переделанный Мидланд до сей поры исправнейше пашет и радует меня стабильной связью в "радиусе моей сферы".
НО , ваша информация мне пригодится , однозначно.
Я хочу наладить связь Работа-Дом .... по крайней мере мечтаю об этом и видимо не напрасно.

Но хочу взять 50-и Ваттный девайс FT-1807M в тачку , он под 70см диапазон , захватывает и LPD и PMR диапазоны , хотя меня интересует только LPD.

Александр , PMR диапазон в России типо как запрещён , на нём шпрехает ФСБ , поэтому туда лезть не очень-то .... , а в LPD до 5-и Ватт можно без разрешения , что радует.
Мой будущий FT-1807M до 50 Ватт (5;10;25;50) Ватт.
Выберу 5 Ватт и никто не прикапается , зато в степи 50 Ватт ... Это же шорох будет по округе.
____________________________
_____________________
_____________
Время прошло , потестил 70 см диапазон , что сказать .... на 5 Ваттах ОТЛИЧНАЯ связь , без проблем при огибании препятствий , даже таких как практически гора доломитки высотой в 15 метров.
Хотя в интернете есть негативные отзывы , но если сравнить "их" аппаратуру с нашей , то по качеству = небо/земля.
Я вообще-то очень доволен диапазоном и считаю , что для города это самый оптимальный вариант , даже лучше СВшников.

Панорама "Обелиск"



РЕКЛАМА
Такси в Балаково
ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА




-





Интернет-сервисы
"АСД" - компьютеры
Обменный пункт WM
ШСД в Балаково
Балаковcкая почта
Спидвей в Балаково

ПОДПИСКА
на новости

Отписаться от новостей
  Copyright 1998-2019 ©
  При полном или частичном копировании материалов сайта www.balakovo.ru прямая гипер-ссылка на Информационный сайт Балаково обязательна!